Найти

Гражданская оборона отметила свой юбилей масштабными учениями

"Дежурный диспетчер Всеволожского муниципального района Виноградов. Сигнал «Старт» 42123415 принял, приступаю к выполнению".
 
Специальный шифр 4 октября прозвучал во всех штабах Гражданской обороны России. Это не условный знак к сбору команды – как в обычные дни, а сигнал к началу празднования особой даты – службе по ликвидации чрезвычайных ситуаций исполнилось 85 лет. 
Во Всеволожске свой профессиональный праздник специалисты службы отмечают на рабочем месте с дозиметром и в противогазах.  
 
"Ну вот, собственно. Дышите глубже". 
 
После короткого инструктажа спасатели отправились в школу. Местные десятиклассники, на радость специалистов, в вопросах гражданской обороны разбираются не хуже взрослых. Уверенно отвечают на вопросы как вести себя в чрезвычайных ситуациях и знают, как обращаться с противогазом. Затем также оперативно покидают школу. Эвакуируются за строго отведённое по нормативам время. 
 
За 85 лет служба претерпела множество изменений. Но задача каждый раз была одна  – безопасность населения. 
 
Сергей Сигарёв, начальник отдела по делам ГО и ЧС Всеволожского района
В нашей стране, так как мы сейчас ведём борьбу с терроризмом и экстремизмом, всеми этими же вопросами занимается и подразделение МЧС. В первую очередь обеспечить нормальную жизнедеятельность населения на территории. 
 
Продолжили праздничные мероприятия награждением отличившихся сотрудников, а также провели  торжественный митинг в память о погибших в Великую Отечественную войну бойцах противовоздушной обороны. 
 
Кира Чуракова, Анатолий Талашкевич, Татьяна Константинова, «Последние известия», Всеволожский район
 

Лента новостей