Найти

Соотечественники из стран Балтии съезжаются в Приозерский район

 Седьмой и уже ставший традиционным. Завтра в Приозерском районе открывается Балтийский форум соотечественников. В этом году он соберет рекордное количество участников. Около 150 человек. Редакторы русскоязычных СМИ, общественники, правозащитники приедут из Прибалтики, Польши, Финляндии и других стран региона в Ленинградскую область. Место сбора выбрано не случайно.

 
Игорь Павловский, организатор Балтийского форума соотечественников
Ленинградская область – у нее очень интересное географическое положение. Это единственная область, которая граничит с двумя европейскими странами. И с двумя странами, где находится рекордное количество наших соотечественников – это Эстония и Финляндия.
 
Здесь в режиме мастер-классов и круглых столов планируют обсудить и проблемы образования на русском языке в бывших странах СССР, и потенциал русскоязычных СМИ в Европе, и вопросы межрегионального взаимодействия. Последнее, пожалуй, одна из главных задач, которую стараются решить организаторы форума. 
 
Игорь Павловский, организатор Балтийского форума соотечественников
Например, тот же Ивангород и та же Нарва – понятно, что у них значительно больше общих тем, чем между Ивангородом и Выборгом. И вот посодействовать, чтобы они объединялись. Чтобы это единое информационное пространство становилось реальностью, а не вымыслом.
 
За 7 лет полезных встреч на полях форума состоялось немало. Впереди еще 3 новых плодотворных дня. Свою работу VII Балтийский форум соотечественников завершит 6 октября.
 

Лента новостей