Найти

Любители "тихой охоты" со всей Ленинградской области съехались в Ботанический сад Петербурга

Любители "тихой охоты" показали свои трофеи. В Петербурге, в Ботаническом саду прошла выставка грибов. Вся коллекция собрана в лесах Ленинградской области.  Всего 400 видов: от самых обычных волнушек, боровиков и лисичек до ядовитых мухоморов и бледных поганок. 

 
Леонид Смирнов, сопредседатель Санкт-Петербургского микологического общества
У нас действительно область богатейшая наверно в России по разнообразию грибов, потому что здесь есть и тайга, и широколиственные леса: дубовые, липовые. 
 
Среди экзотических экспонатов - Грифола Курчавая или, как называют её  в народе, гриб-баран. Уникальный экземпляр, занесённый в Красную книгу Ленобласти,  растёт на коре лиственных растений. Там же можно встретить и его не менее редкого собрата – Булгарию Пачкающую, известную своими лечебными свойствами. 
Использовать грибы можно не только в кулинарии и фармацевтике, но и в изготовлении одежды. Юлия Орлова с помощью специальных химических веществ и сушёных грибов  красит шерстяные нитки. 
 
Юлия Орлова, войлочница 
Соотношение веса сухих грибов должно быть равно соотношению шерсти. Существует такое заблуждение, что натуральное крашение – это очень блёклые цвета – это неправильно, потому что вот эти яркие цвета получены грибами. Мне кажется, что это удобно, потому что натуральные цвета всегда сочетаются между собой. 
 
Для трудоёмкого процесса необходимо большое количество грибов, поэтому в промышленных масштабах красить шерсть таким образом  не получится. 
Зато  можно вырастить вешенки или знаменитый в Китае гриб шиитаке, как это делают фермеры из Гатчинского района. Эти виды грибов не сожительствуют с живыми деревьями, поэтому успешно поддаются выращиванию в искусственных условиях. 
 
Лариса Ерёменко, грибовод-любитель 
Когда грибница посажена в блок, нужно выдержать температуру 23-25 градусов. Тогда разрастание мицелия пойдёт быстро, блок зарастёт быстро, без всяких проблем.
 
Бесплатно попробовать маринованные гатчинские вешенки, продегустировать пирожки с грибами или отщипнуть кусочек сырой шляпки шиитаке предлагали всем желающим. А на центральной площади Ботанического сада гости выставки могли приобрести всевозможные деликатесы из лесных ягод и грибов Ленинградской области. 
 
Евгения Долгова, Игорь Шмураков, Наталья Матиевская, "Последние известия", Санкт-Петербург

Лента новостей