Найти

Подрядчики сорвали все сроки по капремонту дороги в Подпорожском районе

Дорожники сорвали все сроки по капремонту участка трассы в Подпорожском районе. 8 км рядом с деревней Тумазы, должны были сдать к первому сентября. Однако, работы замедлились по техническим причинам. Подрядчик сослался на конструктивные особенности участка и на то, что пришлось привлечь дополнительную дорожную технику и рабочих. 

Житель деревни Тумазы Сергей Матвеев по этой дороге ездит в лес за ягодами. Говорит, из года в год её пытаются отремонтировать разные подрядчики, но всё время что-то идет не так. 
 
Сергей Матвеев , житель д. Тумазы
Машина старенькая, но всё равно. Жалко. Конечно. Мне-то ещё ладно, век доживает, а иномарки. Вон, другой раз едут, ой. Людям-то ездить страшно здесь.
 
Дополнительные силы и трудовые ресурсы вскоре у подрядчика появились, но и этот факт никак не изменил ситуацию. На объект снова выехал руководитель дорожного комитета. Разобраться. Поторопить. Чиновника встречали без энтузиазма. Разговор предложили вести в бытовке, чему проверяющий явно не обрадовался. 
 
Из положения вышли — встречу провели в администрации Винницкого сельского поселения. Там Юрий Запалатский установил новый и последний срок сдачи участка в эксплуатацию. 
 
Юрий Запалатский, председатель комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области
Первое ноября. Ленточки. И ввод объекта.
 
Представители подрядчика признают, по срокам сильно просчитались, но теперь причина медленного хода строительства не в технике и даже не в рабочих.
 
Юрий Яковлев, заместитель генерального директора компании-подрядчика
Банально не хватает материала. Привозить его из Петрозаводска, это 400 км и, соответственно, двукратное удорожание. В связи с этим получается задержка строительства.
 
После объезда в комитете решили не ограничиваться этим участком. На следующий год запланировали текущий ремонт той части дороги, которая ведет от деревни Тумазы до Винниц. Жители этого уже давно ждут. 
 
Надежда Николаевна, житель д. Тумазы
Лет 20 у нас уже, якобы, прокладывают дорогу. Ну, вот в последнее время что-то вроде пошло. Но 20 лет они прокладывают - где и что - участок от Заяцкой до Винниц. 
 
В следующий раз главный дорожник пообещал приехать в ноябре — резать красную ленточку или теперь уже окончательно разрывать контракт. 
 
Александр Трофимов. Виктор Туров. Вадим Корнеенков, "Последние известия", Подпорожский район

Лента новостей