Найти

Депутаты "за" Малащенко. В областном парламенте утвердили назначение нового зампреда правительства

Александр Трофимов, корреспондент

На первом после каникул заседании депутаты областного парламента обсудили программу капремонта, приняли во втором чтении Социальный кодекс и утвердили назначение нового зампреда правительства по агропромышленному комплексу.

 Глава администрации Лужского района Олег Малащенко заменит в правительстве Ленобласти Сергея Яхнюка, который много лет курировал  развитие агросектора региона, а 10 сентября был избран депутатом Госдумы. Сам Малащенко заявил, что все достижения в отрасли сохранит и постарается преумножить.  
 
Олег Малащенко, глава администрации Лужского района
На сегодняшний день сельхозактивы и ту планку, которую Ленинградская область поддерживает на Северо-Западе, является не только лидером на Северо-Западе, а и лидером Российской Федерации. При вашем согласии о моём назначении я буду поддерживать это направление, будем двигаться вперёд. Проблемы сельхозотрасли мне известны.
 
Малащенко пообещал, что займётся проблемой заброшенных земель, их нужно использовать по назначению, считает он. В итоге за кандидатуру нового зампреда по АПК депутаты проголосовали однозначно. Не так дружно, но подавляющим большинством парламентарии поддержали проект Социального кодекса во втором чтении. Документ, который долго рождался, и о который немало было сломано копий. Чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки Николай Емельянов напомнил, что во всех районах области прошли встречи с жителями для разъяснения законопроекта, со всеми комитетами ЗакСа каждую поправку — а их было больше полутора сотен – обсуждали по нескольку часов.
 
Николай Емельянов, заместитель председателя Правительства Ленинградской области
Коллеги, я вас прошу поддержать социальный кодекс во втором чтении, принять его, чтобы мы начали работать и действовать по этому кодексу. Критерий нуждаемости по определённым гражданам.
 
Сергей Бебенин, председатель Законодательного Собрания Ленинградской области
Мы могли его сегодня в третьем чтении принять, но там очень много орфографических и грамматических правок и технических, которые не касаются смысла документа, специальная комиссия попросила месяц, чтобы всё это выправить.
 
В итоге Социальный кодекс, который заменит около 60 областных законов, фактически подошел к третьему чтению. Не исключено, что депутаты примут документ уже на следующем заседании. Ещё одну тему из разряда «вечных» — как в регионе продвигается программа капитального ремонта домов — депутаты обсуждали уже после перерыва. Парламентарий Владимир Цой выразил беспокойство по ремонту 16 домов-памятников в Выборге, которые вошли в программу. Есть опасения, что либо проект, либо сами работы будут сделаны на скорую руку.
 
Владимир Цой, депутат Законодательного Собрания Ленинградской области
Каким образом у вас или у фонда, или у подрядчиков выстраивается работа с органом охраны и профессиональными экспертами в сфере реставрации.
 
Сергей Кузьмин, председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области
Качество проектной документации будет проверено экспертами. И пока мы экспертное заключение не получим, к капремонту не приступим.
 
В закон о капитальном ремонте депутаты внесли и одну социальную поправку. Теперь те, кому исполнилось 70 лет, будут платить только половину взноса, а в квитанциях у жителей старше 80 лет строчки «капремонт» не будет вообще.
 
Александр Трофимов. Константин Верёвкин. Татьяна Константинова. "Последние известия". Петербург

Лента новостей