Найти

В Подпорожье местный житель подорвался на собственной находке времён Великой Отечественной

Следователи и полиция устанавливают обстоятельства взрыва в Подпорожье, в результате которого  погиб местный житель. Его тело обнаружили под завалами деревянной постройки. 

Правоохранители предполагают, что сдетонировал минометный снаряд времен Великой Отечественной войны. Соседи рассказали, что 62-летнего погибшего - Николая Шталя - часто видели с металлоискателем, он  увлекался поиском предметов старины.  
 
"Ну, увлекался человек и увлекался, никто же не знал, что он мины будет искать. Находил там железяки. Ну, вот так получилось. Топоры приносил финские, а они хорошие, по сравнению с нашими топорами. 
 
Сейчас территория оцеплена, на месте происшествия дежурит полиция. Соседи не исключают, что в сарае еще остались боеприпасы. 
 
Лорета Балабанова, и.о. старшего помощника руководителя Следственного управления СК России по ЛО
Установлено, что мужчина собирал оружие и боеприпасы времен Великой Отечественной войны. Находясь в хозяйственной постройке по месту жительства, он распиливал минометную мину, в результате чего произошла детонация, приведшая к гибели  мужчины. Инженерами-саперами ИТО ОМОН ГУ Росгвардии по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области обследовано место хлопка. При осмотре места происшествия, следователями обнаружены и изъяты патроны к пистолету ТТ, обрез охотничьего ружья, три минометные мины. 
 
В следственном комитете сообщили, что в настоящее время угроз для безопасности жителей близлежащих домов нет. Обнаруженные боеприпасы уже вывезли для дальнейшей ликвидации. 

Лента новостей