Найти

В Ленинградской области ужесточают наказания для нарушителей лесного кодекса

 

В Ленинградской области ужесточают наказания для нарушителей лесного кодекса. На 2-ом открытом форуме прокуратуры обсудили проблемы, которые накопились в этой сфере. В ведомстве обеспокоены не столько большим количеством нарушений, регион считают «лидером» на Северо-Западе по числу зафиксированных незаконных рубок, сколько тот факт, что на них раньше не обращали должного внимания. Критика прозвучала и в адрес полиции. 
 
Борис Марков, прокурор Ленинградской области
Хочу обратить ваше внимание, что при наличие предусмотренной законом жесткой ответственности нарушителей в сфере лесопользования, сотрудниками полиции до нашего непосредственного вмешательства ни одного уголовного дела за незаконную перевозку древесины ни в прошлом, ни в этом году не возбуждено, все расследуемые сегодня уголовные дела этой категории возбуждены исключительно по материалам прокурора. 
 
За нелегальную перевозку и переработку древесины предусмотрена административная ответственность - штраф в сотни тысяч рублей и конфискация. Но при этом, как заметил прокурор, в 2016 году эту санкцию ни разу не применили. Хотя, только за два последних месяца надзорное ведомство выявило почти 700 нарушений закона о лесопользовании.
 
Борис Марков, прокурор Ленинградской области
Уже в сегодняшнем, еще не истекшем 2017 году, неоднократно мы настаивали на том, чтобы такие требования были предъявлены виновным. И уже состоялись судебные решения с крупными штрафами и с конфискацией. 
 
Кроме того, по итогам прокурорской проверки на имя губернатора региона направлено представление с призывом устранить выявленные нарушения и критически оценить работу руководства «Ленобллеса». Тех, кто допустил нарушение закона, требуют привлечь к строгой дисциплинарной ответственности.
 
Реклама

Лента новостей