Найти

Нож, справочник для врачей и две тонны мусора. В Выборге прошел необычный экологический субботник

Собрать мусор, сдать волонтерам-скупщикам и заработать баллы. Экологический квест «Чистые игры» прошел в Выборге. 

Мария Герасимец – педагог-организатор в школе. С собой на квест привела коллегу и двух учеников. Говорит, уборка – повод не только размяться, но и пофантазировать. Среди мусора попадаются и полезные находки. По сценарию за такие артефакты у скупщиков можно получить дополнительные баллы. Главное – эффектно продать.
 
"1915-ый год, идет дождь. И тут человек, партизан, продирается сквозь этот ливень, кусты. И вдруг падает, и там происходит то, что нельзя рассказывать. И вот нож после него остался". 
 
Нож оценили в три балла, однако не признали лучшей находкой.  Победа достается медицинскому справочнику. И тем, кто его нашел. Разный мусор кладут в разные пакеты: раздельный сбор поощряется. У кого баллов будет больше, тот и победил. 
 
Стендап Елена Даздорова, корреспондент
Бумага, пластик и стекло: в лесу встречается самый разный мусор. Однако, по словам участников, особенно много бесхозного металла. В основном негабаритного – вот, как этот трос. Одной здесь точно не справиться.
 
Проект «Чистые игры» появился три года назад. С тех пор прошло 100 квестов по всей стране. В Выборге акцию провели впервые. В средневековом городе и за экологию решили сражаться по-рыцарски. 
 
Татьяна Судакова, участница экологического квеста «Чисто по-рыцарски»
Раз мы Судаковы, мы решили сделать, нарисовать рыбу. Ну, судака не стали, но должен же быть какой-то символ у команды. 
 
Карина Ивченко, организатор экологического квеста «Чисто по-рыцарски»
Набирать участников. Если честно, скажу, я думала, что будет быстрее. Потому что у нас зарегистрировалось 100 человек на квест, но пришло 66. Не знаю, с чем это связано. Отличная погода, то есть - дождь не повод был не прийти. И очень сложно было привлечь детей. 
 
Несмотря на то, что участников оказалось меньше, чем планировали организаторы, за два часа Выборг стал чище почти на две тонны мусора. Каждый пакет обещали отправить на переработку, а победителей – на исторические экскурсии.
 
Елена Даздорова, Алексей Хюркес, Вадим Корнеенков, «Последние известия», Выборгский район.

Лента новостей