Найти

Турнир будущих звезд по шахматам

«Он хотел съесть моего слона! Я убежал. Сделал ему шах»

Егор Коцур — один из участников «Турнира будущих звезд» по быстрым шахматам, который прошел в Кузьмолово. 99 смельчаков приехали из разных городов Ленинградской области и Петербурга, чтобы помериться силами на досках. Мальчики - отдельно, девочки – отдельно. И судьи, и родители посчитали, что так будет справедливо.
 
Елена Богатова, организатор, руководитель шахматного клуба «Кузьмолово»
Девочек и мальчиков — практически на равных. А девочки, как правило, ну, менее сильные, чем мальчики. И не хотелось бы их обидеть. Поэтому чтобы получили и те, и другие равноправие.
 
Отличные результаты показали все без исключения. Несмотря на сложность турнира — играть пришлось по семь получасовых партий — и школьники, и те, кто еще ходит в детский сад, уверенно нацеливались на победу. И у каждого была своя тактика.
 
Виктория Алиева, победитель турнира
Ну, я иногда думаю. А иногда, когда вижу хороший ход, то тогда быстро играю. Если вижу хороший ход. Мне нравится и белыми, и черными. Потому что ими можно сыграть разные дебюты, которые приводят к выигрышу. Или за белых, или за черных.
 
Ярослав Петров, бронзовый призер турнира
По среднему, иногда быстро, иногда медленно. Это зависит, как соперник пойдет.
 
Уже сегодня юные шахматисты с легкостью обыгрывают взрослых. А вот столь же сильных ровесников — не всегда. В этом турнире 9 наград, а это больше, чем у соперников из Петербурга, остались в Ленинградской области. Ребята повысили свой рейтинг и еще на один шаг приблизились к тому, чтобы встретиться уже на звездных турнирах.

Лента новостей