Найти

В 47 регионе дан старт пилотному проекту оценки компетенции учителей

 На пресс-конференции председатель областного комитета общего и профессионального образования подробно рассказал о новой системе оценки учителей, которая в тестовом режиме проводится в 13 регионах России, в том числе и в Ленинградской области. Именно это нововведение вызвало у некоторых педагогов серьезные переживания. Их тут же постарались успокоить: во-первых, дело это добровольное – и стало быть участие в апробации модели принимает только тот, кто лично изъявляет желание, а, во-вторых, главная задача этой программы - облегчить работу преподавателей – помочь им в профессиональном росте и избавить от лишней бумажной работы.

 
Сергей Тарасов, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области
«Сегодня мы знаем, что есть нарекания по той системе аттестации педагогов, которая сегодня реализуется в Российской Федерации. Эта система, может быть, как некоторые считают, излишне перегружена отчетностью, бумагами, документами. И здесь речь идет о том, чтобы сделать эту систему более практикоориентированной и действительно объективной.» 
 
Изъявившим желание принять участие в пилотном проекте предстоит выполнить диагностическую работу, включающую 20 предметных заданий, три методических и одно профессиональное, а кроме того провести открытые уроки. В целом это нововведение направлено на постоянное повышение качества образования, а в перспективе такая модель позволит выйти на единый формат аттестации педагогов и перейти к новой системе профессионального роста учителей.
 

Лента новостей