Найти

Под Гатчиной российская императорская армия разбила войска Наполеона

Гатчина погрузилась в эпоху Наполеоновских войн.
210 лет назад таким же залпом ознаменовалось начало битвы при Гейльсберге в Восточной Пруссии. Это эпизод сражения, в котором русская императорская армия пытается отнять у французов утерянный ранее редут. Путешествие во времени происходит именно в Гатчине вовсе не случайно. Тогда же, в 1807 году, в Российской империи учредили знак высшей награды рядовых солдат за боевые заслуги и храбрость – Георгиевский крест.
 
Клим Жуков, военный историк 
Который был после битвы при Гейльсберге впервые выдан нижним чинам лейб-гвардии егерского полка, который стоял в Гатчине. Собственно, отсюда он и происходит. Поэтому именно это событие мы решили отметить сражением в Гатчине. 
 
«У офицера был денщик, офицера одевали.» 
 
Здесь всё как во времена разыгрываемой кампании под Фридландом. Военная техника, элементы быта, вот и детали обмундирования лейб-гвардии, элиты русской армии, воссозданы в мельчайших подробностях. 
 
Елена Путнис, художник по костюмам 
Вплоть до пуговиц всё проверяется очень тщательно. То есть, это здесь идёт морковное сукно, это только егеря носили морковное сукно, которое сейчас не достать нигде. 
 
Есть у реконструкторов и своеобразные обереги. Например, этот причудливый самовар егери в шутку называют новогодней ёлкой. 
 
Андрей Фролов, реконструктор
Дело в том, что мы этот самовар, когда выезжаем на какие-то мероприятия – Бородино, Березина, Малый Ярославец, Аустерлиц – мы берём его с собой. И так как он очень много с нами ездил, то эти все награды не случайны – они являются памятным знаком того события. 
 
Реконструкций по так называемой «наполеонике» в Гатчине не было уже почти 20 лет. Вся она переместилась в Бородино. Однако теперь Ленинградская область планирует возродить традицию и давать бой войскам Наполеона ежегодно. 
 
Кира Чуракова, Андрей Осин, Вадим Корнеенков, «Последние известия», Гатчина
 

 

Лента новостей