Найти

Яблочные пироги и старинные обряды. Во Всеволожске отметили Семёнов день

Ткацкий станок, гончарный круг и лукошки из деревянного шпона. Не только посмотреть, но и самому на десять минут стать ремесленником можно было во Всеволожске - на фестивале «Семенов день».  Так здесь готовились встретить бабье лето.  
 
«Кладем челнок и прибиваем двумя руками. Теперь меняем педаль».
 
Анастасия Тимченко за ткацкий станок села первый раз, освоилась быстро, но настоящее мастерство решила показать в конкурсе яблочных пирогов.
 
Анастасия Тимченко
Ничего сложного в рецепте нет. Яблочный пирог готовится достаточно просто. Есть какие-то небольшие загадки, которые передаются от бабушки с мамой. Здесь в определенной пропорции и в определенном порядке взбивается молоко, масло и яйца. 
 
Секретный рецепт сделал свое дело, победа в конкурсе пирогов – у Анастасии. Самый вкусный определяли организаторы и гости праздника.
 
Каравай, первая поездка на лошади и отцовское напутствие. Ритуал с маркировкой "3+". Обряд «Сажание на коня» - как символ того, что мальчик взрослеет и теперь считается мужчиной. Организаторы решили возродить давнюю традицию, говорят и спустя века она актуальна.
 
Анна-Ксения Галактионова, организатор фестиваля «Семёнов день»
У наших не таких далеких предков, прадедушек, прабабушек, каких-то сто лет назад, была хорошая сбалансированная система возрастных посвящений. Эти периоды, когда человек, личность взрослеет – то, что сегодня мы называем кризисом. Для этого были определенные ритуалы, которые помогают это время пройти благополучно.
 
Этот Семёнов день – третий для Ленобласти. В этом году на праздник собрались почти четыре сотни человек. Еще больше гостей - уже ждут на Больших Святочных гуляниях в январе. 
 
Елена Даздорова, Андрей Осин, Вадим Корнеенков , "Последние известия", Всеволожский район.
 

Лента новостей