Найти

В Петергофе откроют лицей для одарённых школьников Ленинградской области

Возрождая имперские традиции. В Петергофе откроют лицей для одарённых школьников Ленинградской области. О проекте рассказали на встрече губернатора с региональными парламентариями. 

Сергей Тарасов, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области  
Там будут две модели. Первая - это сессионные занятия на базе центра и лабораторий, которые предоставляет СПбГУ. А на втором этапе мы планируем создать условия для интернатного проживания. 
 
Раскрывать таланты планируют и в Гатчине. Там на базе нанотехнопарка создадут центр профессиональной компетенции, где воспитанники училищ смогут стажироваться и повышать квалификацию на самом передовом оборудовании. Коснулись на встрече и реновации образовательных учреждений региона. Александр Дрозденко не смог сдержать эмоций после посещения школы в Горбунках. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Когда вкривь поставлены откосы, когда не до конца прокрашены двери. Новая кровля с ямами, и в этих ямах стоит вода. Качество выполнения работ оставляет желать лучшего. Подрядчик либо не понимает наших требований, либо к нему эти требования не предъявляются. 
 
Чтобы оградить от нерадивых подрядчиков школы, с директоров намерены снять обязанности по подбору строительных организаций и контролю над их работой. Этим займутся в районных администрациях. Передавать полномочия планируют и на более высоком уровне. Александр Дрозденко выступил с предложением продолжить муниципальную реформу - присоединить «слабых к сильным». 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Совсем бедные муниципалитеты пока, на первом этапе, там где есть границы городов, включить в состав городских округов. Во-первых, мы сэкономим на аппаратах управления и депутатах. Мы возвратимся к системе сельсоветов. Иначе нам с территорией не справиться.   
      
По просьбе депутатов поручил губернатор заняться и придорожными «развалюхами». Инвентаризация заброшенных домов и построек вдоль крупных трасс станет первым шагом эстетической «зачистки».   

Лента новостей