Найти

На полигоне "Красный Бор" представили проект новых очистных сооружений

На полигоне «Красный Бор» готовы приступить к консервации. Проект новых очистных сооружений презентовали журналистам. 

"Это вода из карты до очистки, а это вода уже после очистки". 
 
Прозрачная и без запаха - эту воду, говорят, даже пить можно. Пройдя семь ступеней очистки на пока ещё пилотной установке, сточные воды и жидкие опасные отходы становятся безвредными. 
 
Александр Собко, генеральный директор компании-разработчика проекта 
Мы уверены, что та вода, которая будет сбрасываться в открытую сеть, будет по своим показателям на порядок лучше, чем та вода, которая находится в обычных озёрах и рыбохозяйственных водоёмах. Подтвердили две независимые лаборатории Петербурга. 
 
Технология, уверяют создатели проекта, не новая. Базовая часть будущей установки апробирована. Прогонять через очистные сооружения планируют сточную воду двух каналов, а главное - содержимое двух самых проблемных карт. 
 
Алексей Трутнев, генеральный директор ГУПП «Полигон «Красный Бор»
Это два котлована. Один размером сто на сто метров и глубиной восемь метров, второй - сто тридцать на двести и глубиной двадцать четыре метра. Суммарный объем отходов порядка 700 тысяч кубов. В них свозились всевозможные отходы нефтесодержащие, лаки, краски, с производства каучука и прочего.
 
На полную переработку жидких отходов уйдёт около 13 лет, но для снятия риска загрязнения достаточно, говорят, понизить их уровень. Общественные слушания проекта ещё впереди – они пройдут в конце недели. Но первых сторонников среди местных жителей он уже нашёл.  
 
Дмитрий Башков, член движения за экологическую безопасность 
Избраны технологии без сжигания отходов, они основаны на фильтрации. Не предполагается выбросов, кроме того что будет сливаться уже в виде очищенной жидкости. 
 
Насосные станции, резервуар-отстойник, основное здание – на строительство очистных сооружений уйдёт два года. Обойдётся проект примерно в 1 млрд. рублей. Впрочем, цифра эта не окончательная. До сих пор не определён и источник финансирования. 
 
Эльмира Низамова, корреспондент 
Начать строительство очистных сооружений смогут не раньше конца следующего года. Пока же карты с опасными отходами накрыли вот такими понтонами с геомембраной и установили двадцать два насосы. Таким образом, осадки практически не попадают внутрь. 
 
Запуск очистных сооружений – лишь первый этап консервации полигона. Заняться предстоит и твёрдыми отходами. Поставить точку в истории полигона с 50-летней историей обещают в 2025 году. 
 
Эльмира Низамова, Анатолий Талашкевич, Вадим Корнеенков, «Последние известия», Тосненский район     

Лента новостей