Найти

«Новый дом» для дошколят открыли в Новом Сертолово

«Новый дом» для дошколят открыли в Новом Сертолово.  
Яркий и уютный. Детский сад на триста мест с ясельной группой - радость не только для мамочек, живущих по соседству. 1 сентября двери здесь открыли для малышей со всего Сертолово.
 
Михаил Москвин, заместитель председатель Правительства Ленинградской области по строительству
Мы немножко не успеваем строить детские сады, чтобы дети туда шли, но очень хорошо, что дети появляются. Это говорит о том, что у нас есть традиционные семейные ценности, мы двигаемся вперёд, у нас есть будущее.
 
Три года назад семья Екатерины Бушуевой переехала в Сертолово из Донецка. Старшая дочь уже пошла в школу, так и не дождавшись места в дошкольном учреждении, а вот младшей повезло, да так, что и сама Екатерина кардинально изменила свою жизнь – теперь она воспитатель.    
 
Екатерина Бушуева, воспитатель детского сада №3 г. Сертолово 
Мы с семьёй решили рискнуть, переехать в Новое Сертолово. И риск был оправдан. Я в программе поменяла садик (желаемый) и уже через пятнадцать дней нам пришло направление. И я также попросилась на работу. Условия очень хорошие, оснащено все по новым технологиям, светло, тепло. 
 
Здесь, к слову, ещё есть свободные места и для педагогов, и для детей. Случай почти уникальный для Всеволожского района, который славится очередями в дошкольные учреждения. Острее всего вопрос стоит в Буграх и Кудрово, где даже стихи на эту тему слагают. Вся суть в одной строчке: «Но для ребёнка на беду нет места ни в одном саду!».   
 
Виктория Шапира, житель д. Кудрово 
Некоторым приходится сидеть дома, увольняться с работы, потому что декрет заканчивается, а некоторые ездят далеко, в соседний район – Невский, но и там переполнено. Ситуацию на самом деле лучше становится. Правда, то количество, которое нам обещал губернатор - это к 2019 году одиннадцать садиков, столько нужно уже сейчас, с тем количеством жителей. 
 
Сегодня в деревне, которая по плотности застройки не уступает городу, проблему очередей решают по-разному. В местном образовательном центре, к примеру, школьники учатся бок о бок с дошколятами. Впрочем, ни тем, ни другим соседство не мешает. К концу года в Кудрово должны открыть ещё три садика, в том числе и этот на 140 мест - с бассейном. 
 
Татьяна Фёдорова, руководитель дошкольного отделения №3 Кудровской СОШ №1 
Сейчас мы открываем сад на 140 человек, но в будущем планируется на 200 человек комплектация. К 1 января, я думаю, это будет решено.
 
В целом же по району только в этом году сдали шесть детских садов, ещё шесть обещают ввести в эксплуатацию к январю. Но, признаются чиновники, дело с мертвой точки сдвинуть крайне сложно. 
 
Андрей Низовский, глава администрации Всеволожского муниципального района 
Больше тысячи мест, а фактически (по нормам) около полутора тысяч мест появилось, но прирост населения у нас опережающими темпами. Мы, примерно, находимся на той же планке - это порядка трёх тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет стоят в очереди. 
 
В лучшем случае, говорят всеволожские чиновники, избавиться от очередей в детские сады удастся не раньше чем через три года. В худшем - лет через пять. 
 
Эльмира Низамова, Виктор Туров, Евгений Турчанинов, «Последние известия», Всеволожский район 
 

Лента новостей