Найти

В Мурино открыли новое отделение связи, однако очереди на почте меньше не стали

Воздушные шары, красная лента, фанфары.  В  Мурино, в  самом густонаселённом поселке Ленобласти торжественно открыли почтовое отделение. По этому случаю местные чиновники даже подготовили историческую справку - оказывается это всего лишь второе отделение связи за всю трехсотлетнюю историю Мурино.  
Этому празднику предшествовали многочисленные жалобы местных жителей. Долгие годы люди были недовольны работой единственного отделения почты, где из последних сил справлялись с нагрузкой. 
 
Валерий Гаркавый, глава администрации Муринского сельского поселения
Почта – достаточно инертная структура, и они не могут так решить. Мы пошли на то, что арендовали помещение, отремонтировали, и предложили им в аренду на год, чтобы они разобрались со своими проблемами. Для нас это значимая сумма, но это того стоит.
 
Новое отделение  хоть и весомая нагрузка на местный бюджет, но тянуть с его открытием муниципалитет больше не мог. За большими стройками почтальоны уже явно не поспевают. 
 
Александр Громов корреспондент
В Мурино настоящие небоскребы растут буквально, как грибы – здесь проживает уже больше 50 тысяч человек, обитатели новостроек сокрушаются – все они до сих пор лишены элементарных плодов цивилизации.
 
Планировать помещения под новые отделения - обязанность муниципальной власти. Впрочем, едва ли почта может принять такую помощь. 
 
Андрей Низовский, глава администрации Всеволожского района
Почта сетует на то, что у них нету денег на аренду помещений, просит их у администрации. Там, где есть - мы всегда идем навстречу, но там, где нет - мы настаиваем на том, чтобы они брали помещения по коммерческой ставке.
 
Годами  отделение почты в соседнем с Мурино Новом Девяткино ютится в обычной квартире панельной многоэтажки.  
 
Александр Громов корреспондент 
В духоте и полумраке два десятка посетителей изнемогают в ожидании своей очереди. В тесном помещении набивается столько клиентов, что иные от нехватки воздуха лишаются чувств.
 
Работа в отделении, как видно, нервная.  Но клиенты стоически томятся в бесконечных очередях и жалуются, что почтальоны заканчивают работу раньше на несколько часов. 
 
- Маленькая зарплата, никто не хочет здесь работать. Завалили Китаем, все отделение, не пройти просто. Я работаю днем, ночью обрабатываю Китай. 
- Вы круглые сутки работаете? 
- Да.
 
Руководство Всеволожского почтамта  больше рапортует  об успехах, добавляя - подчиненные, работают строго в рамках нормативов. 
 
Вадим Эрет, начальник Всеволожского почтамта
Есть почтальоны. И в этом отделении они предусмотрены, то есть мы осуществляем доставку. У нас есть норматив - там 20 минут, мы стараемся укладываться в этот норматив. 
 
- Долго стоите здесь? 
- Я, час. 
- Почему? 
- Да вот и мне интересно.
- Приходишь, здесь, так всегда оно и было, и посылки, и квартплата и все, все, все, пенсии, карточки, все на них.
 
Не укладывается в норматив 20 минут и каждый визит Богдана Ткача в старое отделение почты в Мурино. Молодой человек на свою беду собирает открытки. Невинное хобби для мужчины обернулось настоящей мукой. 
 
- Как, удается найти? 
- Две уже есть, а еще будет, не знаю.
 
Открытие нового отделения, объясняют муринские почтальоны существенно ситуацию не изменит. 
 
"Отделение рассчитано только вот на эту улицу Оборонную и количество сотрудников, соответственно тоже. Мы даже ЕМС не доставляем, хотя должны, одно время возила я, но теперь я психанула, потому что мне курьерские никто не платит – почему я должна бесплатно работать.
 
Впрочем, начальство  районной почты считает иначе и делится  ближайшими планами по открытию новых отделений. Правда, рядовые сотрудники почты предупреждают, что если даже  удастся отыскать для них помещения – набрать необходимый штат на зарплату в 12 тысяч рублей будет крайне непросто. 
 
Александр Громов, Константин Веревкин, Вадим Корнеенков, "Последние известия", Всеволожский район
 

Лента новостей