Найти

В выходные лужане нюхнули пороху. В посёлок Большой Сабск съехались реконструкторы

На берегу реки Луги в поселке Большой Сабск реконструкторы разыграли эпизод одного из первых крупных сражений Великой Отечественной. 
 
Александр Громов, корреспондент
В далеком 41-ом  немцы наступали с той стороны Луги, отсюда до Ленинграда каких-то  200 км, а гитлеровцы уже прошагали всю Европу. Здесь на пути обученных частей Вермахта встали курсанты и бойцы ополчения – люди, к таким боям практически неготовые.
 
Реконструкция сражения начинается с поражения советских войск – отстреливаясь, красноармейцы кое-как форсируют реку – перевозят раненных, пробиваются на берег к своим. 
 
Взрывы, сухие хлопки выстрелов, отчаянная попытка прорыва обороны. Курсанты и командиры Ленинградского пехотного училища имени Кирова делали невозможное, отбивая волны атак. 
 
Игорь Харьковский, реконструктор 
В начале войны мы не могли похвастаться победами, это тоже надо показывать, что были и отступления, были и поражения, да, потом была Победа, но были тяжелые моменты.
 
Это июль-август 41-го – первые недели войны, а враг уже на подступах к Ленинграду, но именно на Лужском рубеже военная машина Гитлера отчаянно буксовала целый месяц.
 
- Товарищ ефрейтор, а ну-ка поднимите, пожалуйста, настроение личному составу.
- Да легко! "Расцветали яблони и груши.. "
 
Перед сражением вместо  штыковой лопаты, винтовки или пулемета Илья Николаев берёт в руки  гармошку. У него здесь своя миссия - фронтовые стихи и песни для поднятия боевого духа.
 
Илья Николаев, реконструктор
Ты уже представляешь, что ты боец Красной армии, здесь важна каждая мелочь – разговоры, общение, все должно происходить, как это было 70 лет назад.
 
- Ну как всегда с патронами туго. Не знаю до штыковой дойдет или нет – будем отбиваться. А тебе чего, товарищ капитан? 
- Ну дайте хоть что, фашистов-то побить.
 
Пулемет Дегтярёва-Шпагина – гроза немецких штурмовиков. От настоящего отличается лишь тем, что работает на газу и стреляет холостыми патронами.
 
"Когда я его принес в квартиру и поставил, через окно его увидели мои соседи, вопросов по поводу громкой музыки у нас не стало".
 
Военная реконструкция  всё чаще становится делом семейным. На поле боя Николай приехал с женой и трёхлетнем сыном. По сценарию они играют местных жителей, которых эвакуируют во время наступления немцев.
 
- А ребенку для чего это? 
- Ну, когда я смотрю – люди моего возраста не знают, когда война началась – это страшно достаточно.
 
Самая рискованная часть реконструкции – переправа пушки. На воде, все, как в жизни – смелая затея в прямом смысле может пойти ко дну. 
 
"Еще раз, Леха, залазь! Опа, посадка. Равномерно распределились по грузу по двум сторонам".
 
Отступающих гитлеровцы расстреливают из засады. Враг пытается сдержать натиск. Не помогает даже грозное оружие - эту пушку  Павел собрал в одиночку в свободное от работы время. 
 
"Из оригинального здесь только колеса, подвеска, некоторые элементы экипировки".
 
Войскам Вермахта все же удалось сойти на берег. Раненные красноармейцы бегут в последнюю  атаку, завязывается рукопашная. Враг несёт  больше потери.
Сражение закончено – погибшие солдаты  встают с поля боя.  Тогда, 76 лет назад, после сражений на Лужском рубеже с передовой  вернулся лишь каждый 6-й курсант Ленинградского пехотного училища. 
 
Александр Громов, Виктор Туров, Вадим Корнеенков, "Последние известия", Лужский район 
 

Лента новостей