Найти

Поисковики обнаружили останки советского солдата на территории песчаного карьера

Останки бойцов Красной Армии продолжают находить на территории песчаного карьера в Кировском районе. На днях в социальных сетях поисковики опубликовали очередное видео.  Советского солдата обнаружили прямо в центре карьера.

Видео интернет-сообщества «Поисковики за мемориальную зону»
«Мы находимся в центре карьера. Вот, лежит боец, эта территория подготовлена к добыче, о чем свидетельствует вот этот технологический шурф, заложенный промышленниками.»
 
Напомним, конфликт вокруг песчаного карьера разгорелся в конце июля. Поисковики утверждают, что его территория попадает в зону, где с 41 по 44 год шли тяжелейшие бои. Недропользователь уверен в обратном – по мнению владельцев карьера, на участке нет учтенных захоронений. Следопыты, в свою очередь, подчеркивают – речь не идет об официальных могилах, а о тех, которые были сделаны в разгар боев и на данный момент утеряны. А также о таких вот солдатах, которых вовсе не похоронили.
 
Андрей Федотов, боец поискового отряда «Ингрия»
Корни - видите - сквозь него проросли, даже некоторые кости огибают корни.
 
Тимофей Чернобылов, боец поискового отряда «Ингрия»
Вот останки бойца. Мелкие косточки, осколки черепа. Пытаемся расшириться, чтобы найти более крупные кости.
 
Ранее  комитет культуры Ленинградской области выдал предписание на приостановку работы карьера. По словам чиновников, владельцы не провели культурно-археологическую экспертизу, необходимую до начала земляных работ.  А специалисты музея-заповедника подготовили историческую справку основанную почти на сотне карт из архива Минобороны. Историки уверенны, что спорная территория – поле битвы и находки поисковиков – тому подтверждение.
 
Андрей Федотов, боец поискового отряда «Ингрия»
5 человек нашли за два дня. Мы его на метал поймали. А сколько тут лежит тех, при ком нет металлических вещей? Как их найти?
 
Тимофей Чернобылов, боец поискового отряда «Ингрия»
Тут всех не поднять. Мы - за мемориальную зону от Дубровки до Лодвы.
 
Идея создания  мемориальной зоны в Кировском районе обсуждается уже не первый год. По словам областных чиновников, сейчас работы по определению ее границ  почти завершены. В начале этого года  Александр Дрозденко предложил ввести мораторий на любые работы в местах боев. Предполагается, что результаты исторической экспертизы будут объявлены осенью.
 
Игорь Андрусенко, Кирилл Титов, Антон Пашукевич, "Последние известия", Кировский район
 
Реклама

Лента новостей