Найти

В деревне Горбунки Александр Дрозденко учил старост населенных пунктов тратить бюджетные деньги

Александр Иванов, корреспондент

У большинства старост населённых пунктов Ленинградской области - проблемы с освоением бюджетных денег, выделенных правительством региона. В деревне Горбунки Ломоносовского района на встрече с, так называемыми, проводниками народных интересов Александр Дрозденко буквально по пальцам пересчитал посёлки и города, где субсидии на благоустройство полностью идут в дело. Остальные участники областной программы, в среднем, пока не израсходовали и 10 процентов денег, которые им требовались.
 
Взятые на себя обязательства - обустроить сквер или отремонтировать тротуар -  воплотить в жизнь старостам чаще всего мешают местные чиновники. Они либо затягивают, либо препятствуют выполнению поставленных задач.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Мы с вами договорились, что мы сохраняем финансирование и на 18 год, хотя он для нас будет не простой в экономическом плане. Тем не менее - мы подтверждаем финансирование на уровне почти 500 миллионов рублей. Но, если мы будем так осваивать, то, конечно, будут вводиться меры, когда по тем районам, где есть неосвоение, будем деньги не выделять, а перераспределять в наиболее активные районы, наиболее активные поселения. 
 
Впрочем, хлопот в районах области и без понимания финансово-бюджетных процессов хватает. Старосты жалуются на агрессивных бездомных собак, их беспокоят неучтенные родники, или, к примеру, приезжие отдыхающие, от которых часто одни проблемы.
 
Галина Воробей, староста д.Лемовжа Волосовского района
У нас очень много приезжает рыбаков отовсюду. На машинах приезжают, на лодках. Во-первых, проводится лов рыбы не официально, электронными удочками. Наши рыбаки - местные - возмущены, мы хотели сделать шлагбаум, но нам запрещают. 
 
Сегодня в области связь и понимание между народом и властью налаживает более полутора тысяч старост. Бывает, что для людей они делают больше, чем чиновники. Анонимный вопрос из зала ярко описывает, как в маленькой деревне порою непросто общими силами справляться со своими проблемами.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Из 47 домовладельцев только 14 отказались частично или полностью выполнять решения схода. Это работники областной избирательной комиссии, глава и специалисты администрации муниципального образования, сотрудники ГАИ. У нас что - был принят закон, освобождающий работников муниципального района и областного уровня от исполнения решений схода граждан? Или им зарплата не позволяет сдать сумму в 2 тысячи 300 рублей в год? Пенсионеры - все сдали деньги. А эти господа своим поведением дискредитируют власть. 
 
Пообещав старостам любую необходимую поддержку, губернатор отправился в местную школу - оценить  результаты  реновации. Здание обновили всего за три месяца. В следующие летние каникулы школу ждёт облицовка фасада и косметический ремонт кабинетов.
 
"Я хочу показать Вам школу, какой она была. Были деревянные полы, которые за 40 лет совершенно износились".
 
Побывал Александр Дрозденко и на предприятии по производству препаратов для профилактики и диагностики инфекционных заболеваний птиц. Но удивился губернатор не нанотехнологиям, а тому, что областные фермеры предпочитают закупать вакцины не у соседей в Горбунках, а за границей.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Крупнейшая птицефабрика полностью работает на вакцине, которая производится на этом предприятии, причем - имеет лучшие показатели в отрасли. 
 
Визит в Ломоносовский район Александр Дрозденко завершил встречей с местными предпринимателями. Уже традиционно во время рабочих поездок губернатор и бизнесменами обсуждают эффективные способы сокращения 
 количества  административных барьеров.
 
Александр Иванов. Виктор Туров. Антон Пашукевич. "Последние известия". Деревня Горбунки

Лента новостей