Найти

Сильные дожди затопили посёлок Кобралово в Гатчинском районе

Жители Кобралово боятся дождя как огня: из-за обильных осадков посёлок каждый раз  превращается  в Венецию. Затопило десятки участков, залило улицы и дворы жилых домов, теплицы и парники в огородах ушли под воду. Участок Байковых пострадал больше остальных: здесь образовалось целое озеро, хорошо, что дом стоит на высоких сваях.

Сергей Байков, житель п. Кобралово
Урожай погиб весь, и кур пришлось спасать, к соседям нести.
 
Большая вода пришла в Кобралово уже второй раз в этом году, подтапливало посёлок и прошлым летом, но такого потопа ещё не было: виной всему нарушение в системе мелиорации, в результате после сильных дождей излишняя влага уходит очень долго. С каждым следующим обильным дождём, уровень воды поднимается, поэтому теперь жители с тревогой следят за прогнозом погоды.
 
Александр Трофимов, корреспондент
Местные жители говорят, что в подтоплении Кобралово виновата железная дорога. Канава, которая находится в полосе отвода, не расчищалась многие годы, а кустарники, если и вырубали, то никуда отсюда их не вывозили.
 
Местные власти говорят: с руководством Октябрьской железной дороги выходили не раз на контакт, там о проблеме знают, признают, что канаву надо вычистить, и такие работы запланированы в этом году, правда, только зимой.
 
Елена Бордовская, глава администрации Сусанинского сельского поселения
Оценив объёмы работы и пути подъезда к этой территории, было принято решение, что перенесут эти работы на зимний период.
 
Впрочем, вычистить один мелиоративный канал не достаточно, уверяют поселковые власти. Сами жители и дачники тоже виноваты в подтоплении посёлка. Многие построили здесь коттеджи, но систему водоотведения на прилегающей территории или продумали неправильно или  вовсе не сделали.
 
Таисия Бурцева, староста п. Кобралово
Где положат трубу в тридцать сантиметров, а должна лежать метрового диаметра. Соответственно, она подтапливает, и весь посёлок в воде.
 
Староста посёлка надеется, что хозяева участков, чьи владения затопило, сейчас поймут, что начать нужно с себя и посмотреть, как у них организована ливневая канализация. Впрочем, если железная дорога выполнит свои обязательства, и очистит самый большой магистральный канал, это, как минимум, на половину избавит посёлок от риска быть затопленным.
 
Александр Трофимов. Кирилл Титов. Игорь Изотов. "Последние известия". Гатчинский район 

Лента новостей