Найти

В минувшую субботу в Сосновом Бору танцами и музыкой разгоняли тучи

В минувшую субботу в Сосновом Бору танцами и музыкой разгоняли тучи. Хорошую погоду у духов просили участники ежегодного этно-фестиваля «Россия – созвучие культур». 
 
"Да, вот пробуем все с украинцами, с цыганами. Все вместе разгоняем! – Пока, вроде бы, не получается? – Значит так угодно духам".   
 
Всеми цветами радуги раскрасили центр города национальные костюмы, воздушные шары, и транспаранты. Вместе с красным бумажным драконом пронеслось по улицам яркое шествие народов Ленобласти и всего Северо-Запада.
  
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Ленинградская область – это одна большая семья, которая чтит историю своего родного края, чтит культуру своего родного, и чтит тех людей, которые в родном краю проживает. Мы семья многонациональная. И нам было важно, чтобы каждая национальность сохраняла свои обычаи. 
 
Как результат дружбы народов - чествовали на фестивале интернациональные семьи. Кто-то из них переступил порог в 25 лет, кто-то, как Полозенко, в 50. Она – русская, он – украинец, вместе – счастливые супруги и родители.  
 
Светлана Полозенко
Он у меня золотой. Про нас можно писать романсы. Шестерых детей родили, внуков уже двенадцать штук. Я очень счастливая!  
 
Ощутить культурные различия здесь можно было, в буквальном смысле, на вкус. От блюд столы на ярмарке ломились. Обойти стороной вепские сканцы не смог даже глава Ленинградской области. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Это слоёные пирожки на сахарном сиропе. Ими всегда завлекали невесты мужчин. Будущая тёща завлекала зятя, чтобы ему в доме понравилось. Вот, они, видимо, меня завлекают. Ничего личного, но я женат! 
 
Изделия из берёсты, кружева, глиняные свистульки и горшочки. Все – made in Россия. Все можно было унести домой в качестве сувенира, а что-то даже научиться делать. С народными промыслами всех желающих знакомили на мастер-классах.  
 
Не успел фестиваль завершиться, а организаторы уже задумались о следующем. Он станет юбилейным и, возможно, пройдёт сразу на двух площадках – в Приозерске и Петербурге. 
 
Эльмира Низамова, Александр Иванов, Кирилл Титов, Наталья Матиевская, «Последние известия», Сосновый Бор 
Реклама

Лента новостей