Найти

На Ленинградской атомной электростанции началась горячая обкатка нового энергоблока

На Ленинградской атомной электростанции началась горячая обкатка нового энергоблока. Это последний этап перед загрузкой ядерного топлива. Прежде чем система начнёт работу, её должны многократно проверить. Фактически – это имитация рабочего процесса энергоблока. Оборудование испытывают горячей водой под огромным давлением при температуре до 260 градусов по Цельсию.
Сейчас двери реакторного зала ещё открыты и туда при необходимости могут попасть специалисты, перед тем, как он начнёт свою работу, люди покинут его, а сердце станции загерметизируют. Управление будет вестись из соседнего помещения, где находится мозг станции. 
 
Сергей Шумов, заместитель главного инженера ЛАЭС-2
После горячей обкатки будет этап ревизии. Далее после ревизии, и после получения разрешения концерна и Ростехнадзора, будем получать официальное разрешение на физпуск. Это загрузка топлива, уплотнения и дальше уже будем выводить реактор сначала на минимально контролируемые мощности и затем поэтапное освоение мощности вплоть до номинальной.
 
Все процессы уже сейчас контролирует мощный компьютер. За параметрами следят круглые сутки.
 
Олег Мухин, ведущий инженер по управлению реактором
В данном случае мы видим систему подпитки продувки первого контура. Всё работает без замечаний.
 
А это турбинное отделение. Именно здесь будут загружать ядерное топливо, а тепловая энергия пара будет преобразовываться в механическую и уже на генераторе превращаться в электричество. Наконец, для того чтобы система работала безопасно и в ядерной «топке» ничего не расплавилось, здесь в буквальном смысле бьют фонтаны — так называемые брызгальные бассейны. Они обеспечивают необходимое охлаждение оборудования.
 
Андрей Тимаков, заместитель начальника турбинного цеха ЛАЭС-2 
После того, как мы убедимся, что всё отлажено на сто процентов, только тогда будет завезено ядерное топливо.
 
Александр Трофимов, корреспондент
В этом помещении находится распределительная установка, которая связывает Атомную станцию с внешним миром. Сейчас, пока проводятся испытания, станция получает электроэнергию извне. Когда будет запущен реактор, предприятие начнёт поставлять электричество потребителям.
 
Физический пуск первого энергоблока намечен на осень этого года, он заместит старый. Что будет на месте ныне действующего, пока не решено, среди обсуждаемых вариантов – создание технопарка, эту идею поддерживает правительство Ленобласти.
 
Александр Трофимов. Алексей Хюркес. Наталия Матиевская, "Последние известия". Сосновый Бор.
 

Лента новостей