Найти

Жители Выборга отметили День города вместе с Патриархом

Двойной День Рождения. В минувшие выходные в Выборге отметили День города и 125-летие Выборгской епархии. В честь этих двух событий, с которыми совпал и Яблочный Спас, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл литургию на Соборной площади. 

У стен Спасо-Преображенского собора свободного пространства не было. Для православных приезд Патриарха в Выборг буквально стал событием года. Говорят, уже давно ждали его в гости. 

 
Ирина Артемьева, заведующая детским садом №13 г. Выборга
Город готовился, люди готовились. И духовно, и морально и интерес огромный, потому что страна возрождается - вот именно с этой точки зрения. 
 
Галина Сафонова, директор благотворительного фонда г. Выборга
Была на службе с утра.  И нам очень было приятно это всё. Слушать. Зрелище очень хорошее, хорошие молитвы о нашем городе, о всех городах
 
Вместе с прихожанами на литургии присутствовал и губернатор. Позже, на торжественной церемонии по случаю Дня города, Александр Дрозденко напомнил, что в следующем году Выборг станет столицей празднования 91-летия Ленинградской области. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
И второй подарок, который сделало правительство Российской Федерации: подписано постановление - всего три города России получили статус "города-музея" с 20-летней программой развития и среди них - город Выборг. У нас с вами впереди очень хорошие времена. С праздником!
 
К жителям Выборга  обратился и глава Русской Православной Церкви. 
 
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл
Я хотел бы от всего сердца пожелать, чтобы реставрация замечательного исторического города Выборга, несомненно повышение уровня жизни жителей города Выборга - соотносились с тем внутренним духовным развитием, без которого счастья быть не может. 
 
Патриарха ждали и у нового храма Успения Пресвятой Богородицы, который еще только строится. Встречали хлебом-солью. 
На празднование юбилея Выборгской епархии из Финляндии привезли чудотворную Коневскую икону Божьей Матери. Приложиться к ней мог любой желающий. Правда, в целях безопасности святыню закрыли бронированным стеклом.
 
Евгения Агафонова, Константин Верёвкин, Антон Пашукевич, "Последние известия", Выборг

Лента новостей