Найти

В Тихвине отец и сын осваивают мастерство холодной ковки руками

Спортивная семья Никитинских из Тихвина готовится к очередному фестивалю кузнечного мастерства. Совсем недавно отец и сын вернулись с подобного в Вологодской области. Свой стиль они называют – холодной ковкой руками. Перчатки здесь нужны, чтобы  не повредить кожу на ладонях. 

"Не спеши, все аккуратно делай". .
 
Завернуть в спираль сразу два десяти миллиметровых прута из стали для Вани пока предел. Отец и тренер 12-летнего юноши Александр – сам профессиональный спортсмен, давно подумывал, чем этаким занять сына.
 
Иван Никитинский 
Сначала пробовали жонглировать гирями, потом рвать карты, а потом передумали и начали гнуть арматуру.
 
Сам Александр тоже гнёт. Ему поддается арматура диаметром 16 миллиметров. Главное в этом, говорит, не мышечная масса, а крепкие связки.
 
"Ну, все-таки всю жизнь в спорте, борьба, штанга. Связки".
 
Александр Никитинский, отец Вани Никитинского
Это такая статика. Сухожилия в основном работают, связочный аппарат. Погнешь вот на том же фестивале, на следующий день болит просто всё.
 
Впрочем, у Вани спортивная карьера началась не только что. Он четырехкратный чемпион России по жиму лежа среди юношей, по этой же дисциплине брал первое место на европейском первенстве.
 
"Ваня дышим правильно, ножки поднимаем, ровняемся за мной. Ваня разворачиваемся, бежим задом".
 
Следующий слет кузнецов России ровно через год. К тому времени Александр попытается научиться справляться с двадцатимиллиметровыми прутьями – это уже почти лом, а Иван должен привыкнуть рвать руками толстые бумажные справочники, госномера автомобилей и надувать резиновые грелки, пока  те не лопнут. 
 
Александр Иванов. Алексей Хюркес. Татьяна Константинова. "Последние известия". Тихвин 
Реклама

Лента новостей