Найти

Никольский собор в посёлке Рощино готовится к визиту Святейшего Патриарха

Александр Бриус, корреспондент 

Никольский собор в посёлке Рощино готовится к визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Вот уже две недели территорию облагораживают волонтёры. Для местных жителей приезд главы Русской Православной церкви – эпохальное событие. 
 
Евгений Сумкин, председатель садоводства 
Решили сделать подарок – благоустраивать территорию этого храма. То, что мы сейчас делаем. Это наши садоводы. 
 
Посадить барбарис, горные сосны, пихту и можжевельник верующие садоводы решили коллективно. Собрали 150 тысяч, купили молодые растения, за которыми обещают ухаживать в будущем. В горшках останутся лишь две голубые ели – но только до пятницы. Предполагается, что одну из них высадит сам патриарх, другую – губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 
 
Прихожане работают, как слаженная команда. Остались детали. Спиливают засохшие ветки, красят забор, выносят мусор… Муниципалы объединились со строительными компаниями. На месте работает тяжёлая техника. Уже положили асфальт и заканчивают тротуарную плитку. 
 
Протоиерей Дионисий Холодов 
Этот визит с точки зрения дальнейшей перспективы строительства будет для нас очень полезным. Мы очень хотим, чтобы это было так, мы очень в этом нуждаемся. Потому что построили мы силами мира то, что смогли. Впереди ещё масса строительных работ, и мы не знаем, как их осуществлять. 
 
Храм строят уже 3 года за счёт народных пожертвований. На купол, крест и внутреннее убранство их пока не хватает. В свой визит глава Русской Православной церкви проведёт здесь праздничный молебен.
 
Александр Бриус, Сергей Дедюро, Наталья Матиевская, «Последние известия», Рощино

Лента новостей