Найти

Художник из Петербурга «предсказал» судьбу теплохода «Короленко»

Печальную судьбу неофициальной достопримечательности Выборга, теплохода «Короленко», который сгорел буквально две недели назад, предсказал петербургский художник. Ян Антонышев на одной из своих работ изобразил судно, охваченное огнём. Писать картину автор начал ещё до пожара. Об этом он рассказал на открытии выставки в стенах Выборгского замка.

Ян Антонышев, художник
Это как бы получилось гадание. В своё время я гадал на кофейной гуще. Слева – это прошлое, это – настоящее, справа – это будущее. Когда я начал рисовать, где-то месяц назад, естественно, «Короленко» ещё был. Мы на нём отдыхали и всё было нормально. 
 
Автор признаётся, техника, в которой он работает, уникальная. Он сочетает тёмный грунт и пастель. Есть ещё маленький секрет, о котором художник не рассказывает. Так на его картинках – как он сам называет свои работы – получается симбиоз растений, живых существ и домов. Особенно близки сердцу художника исторические виды Выборга. Правда, узнать даже знакомые места смогут не все: чаще город изображён метафорически. Разгадать загадки художника-пророка посетители выставки «Старый город» смогут до 30 октября.   

Лента новостей