Найти

Артефакты 18 века подняли со дна Финского залива

Водолазы Центра подводных Исследований «Русского географического общества» завершили свою экспедицию в проливе Бьеркезунд на затонувшем еще в 18 веке судне «Архангел Рафаил», недалеко от Приморска. 

Там, где затонуло торговое судно, водолазы работают с 2014 года. Последний месяц для команды исследователей выдался очень насыщенным. Подводные глубины щедро поделились редкими артефактами. 
 
За один такой выход в Финский залив, который длился, как полноценный 8-часовой рабочий день, водолазам удавалось выполнить не больше двух погружений. Под водой работали медленно, вручную изучали сантиметр за сантиметром. С помощью небольшой лопатки расчищали находки от ила. Чаще всего – это остатки груза и личные вещи экипажа. На этот раз подняли со дна залива костяной гребень в кожаном футляре, шерстяное одеяло, подшитое парусиной. Много других вещиц.
 
"Что это? О, смотрите. Бочоночек. Дубовый. И маркировка Ай-ди-ти". 
 
Всё, что исследователи нашли и аккуратно подняли на поверхность, теперь отправили к специалистам на консервацию и затем на последующую реставрацию. После этого все найденные артефакты станут частью коллекций Эрмитажа и Музея истории Кронштадта. 

Лента новостей