Найти

В Тихвине переселенцы из аварийного жилья оказались в предаварийном

В Тихвине жители многоквартирного дома, которых переселили из аварийных квадратных метров, жалуются, что их спасительная многоэтажка скоро рухнет. Не прошло и пяти лет, как новый дом затрещал по швам. 

"Это пока временно поставлено. Чтоб не обвалилось. Дом. Весь дом. У них даже маячки там поставлены и везде трещины идут".
 
О проблеме уже давно знают областные власти.  План капитального ремонта составлен. Чтобы подстраховаться – дом, видимо, проседает, в подъездах деревянные подпорки. От пола до потолка.
 
"Делают больше для отмазки, что они что-то делают. Все шатается".
 
" Мы боимся шкаф отодвинуть. Нам сказали, что это просто брак в работе".
 
Семья Марины Кирьяновой, как все другие, утомлена проживанием в своей новой квартире. То трещины на стенах, то протечки.  А тут ещё и общая вентиляционная труба, проходящая через все верхние этажи, оканчивается в их туалете.
 
Марина Кирьянова, житель дома 
Мы сейчас просим сделать вентиляцию, они сказали нам надо рубиться. Вот там у соседей комната, нам надо бить стену там. Вот нам предложили только вентилятор принудительный.
 
Почему затрещал, совсем юный по меркам современного строительства дом - уже установлено. Слабый фундамент, несоблюдение правил кладки кирпича. Хотя в 2010-ом здесь придраться не к чему было.
 
Юрий Наумов, заместитель главы администрации по ЖКХ и строительству Тихвинского района
Квартиры новые были, соответствовали всем санитарным и прочим требованиям. И по дому вопросов не было. То есть ситуация стала развиваться позже. 
 
"Ну это наверное когда эксплуатировать стали?"
"Да, жильцы заехали, эксплуатировать начали."
 
В итоге - стены разъезжаются. Их нужно опоясать металлической конструкцией и стянуть. Без входа в квартиры ничего не получится. Пускать строителей домой почти никто не хочет.  
 
Юрий Наумов, заместитель главы администрации по ЖКХ и строительству Тихвинского района
Делаем эту пластину к стене, зашиваем гипроком и делаем косметический ремонт, меняем обои, это администрация делает за счет бюджета. Пока согласились на это только две квартиры, на такие металлические конструкции.
 
Эти квартиры потом и станут своеобразным примером для остальных. В администрации рассчитывают, что люди пойдут на уступки и впустят в свои квартиры рабочих.  Чиновники настаивают, что, чем быстрее это сделать, тем больше шансов не довести новый дом до аварийности.
 
Александр Иванов. Алексей Хюркес. Вадим Корнеенков, "Последние известия". Тихвин
Реклама

Лента новостей