Найти

Гатчинские школьники вместе с декораторами готовят прозрачные скульптуры к "Ночи света"

Губернаторский молодежный трудовой отряд помогает декораторам и художникам готовиться к "Ночи света в Гатчине". По всему парку будет красоваться около 40 инсталляций. Половина из них - конкурсные.
Ради искусства приходится и попотеть. В конкретном случае - от намотанной в десятки слоёв плёнки. Внутри неё  Полине пришлось провести около двух с половиной часов. Из прозрачного силуэта девушки позже получится пионерка, которая читает книжку. Но пока - руки отдельно, ноги отдельно.
 
Полина Шентякова, волонтёр
Поначалу это интересно и весело, но потом очень трудно стоять в этой позе: ноги затекают, жарко становится в пленке. И процесс разрезания тоже очень тяжелый. Страшно было, что ножницы воткнутся.
 
Помощь художникам - занятие физически трудное. У Фаины, например, от проволоки, на которую крепят диски, к концу рабочего дня пальцы даже не шевелятся. Но она уверена - результат того стоит.
 
Фаина Резникова, волонтёр
Мы делаем большие лепестки для кувшинок, которые по озеру будут плавать и мерцать.
 
Школьники уже неделю помогают в подготовке фестиваля.  До "Ночи света" осталось совсем мало времени, работы много, но волонтеров это не останавливает.
 
Виктория Чернова, директор Гатчинского дворца молодёжи
Художники остались нашими ребятами довольны. Работы много, очень много. У наших ребят рабочий день 4 часа. Они работают сейчас во вторую смену с трёх до семи, но многие ребята уже после рабочего времени по собственной инициативе остаются в помощь художникам, то есть уже именно как волонтёры.
 
Сейчас готовые скульптуры устанавливают в парке. Но пока насладиться ими в полной мере не получится. Последний, самый яркий штрих остаётся за художественным освещением. А вот его можно будет увидеть не раньше субботнего вечера, когда на город опустятся сумерки и в Гатчине наступит "Ночь света".
 
Роман Закурдаев, Евгения Агафонова, Сергей Дедюро, Антон Пашукевич, "Последние известия", Гатчина

Лента новостей