Найти

Песчаный карьер, где обнаружены останки солдат, на контроле Общественной палаты России

Скандал с разработкой песчаного карьера в Кировском районе, где обнаружены останки солдат Великой Отечественной войны, вышел на федеральный уровень. Ситуацию под контроль взяла Общественная палата России.

Председателя Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елену Цунаеву заверили, что в данный момент добыча песка приостановлена. 
 
Елена Цунаева, председатель Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты России
Позиция Общественной палаты - решить конфликт каким-то компромиссом. Потому что мы прекрасно понимаем, добывать песок нужно, но с другой стороны делать это вразрез федеральному закону, который защищает останки наших павших, тоже категорически нельзя. Тем более, что мы очень много говорим и правильно делаем, о патриотизме. И строим нас всех под героев, которые защищали нашу Родину и тут же, получается, их предаем, оставляя на поле брани и при этом ведя на этом поле хозяйственные работы.   
 
Карьер, разработчика и местную администрацию проверяет прокуратура Ленинградской области. Обращение в надзорное ведомство направило правительство 47-го региона.
Напомним, останки бойцов на действующем карьере в районе озера Долгое обнаружили поисковики. С 1941 по 1944 годы здесь шли ожесточенные бои за Ленинград.  Компания-разработчик при этом отрицает наличие каких-либо неучтенных захоронений на этой территории. 

Лента новостей