Найти

Всеволожский музей представил военную технику прошлого века на Дворцовой площади

Две эпохи - в сердце Петербурга. Всеволожский музей представил военную технику прошлого века на Дворцовой площади. Выставкой под открытым небом отметили годовщину окончания битвы за Ленинград. 
 
Евгений Кривошеев, сотрудник музея «Битва за Ленинград» им. Колобанова
Чтобы остановить эту машину необходимо как-то её обездвижить. Враги в панике продолжали стрелять и стрелять, потому что машина двигалась. 
 
С боевыми ранами на железных «телах». Среди пяти десятков машин и орудий нет ни одного макета. Все - результат долгих реставрационных работ сотрудников музея «Битва за Ленинград». 
 
Евгений Кривошеев, сотрудник музея «Битва за Ленинград» им. Колобанова
Здесь разбиты были наклонная броня, крышки вентиляционные. Орудие – его выгибали. Болты, крепёж. Самое сложное – сварочные работы. 
 
Эта машина часть одной из самых больших в мире коллекций Т-34. Сегодня в музее почти полный модельный ряд. Фаворит зрителей - без преувеличения уникальный экспонат. Действующий тяжёлый танк КВ-1, выпущенный на Кировском заводе. Впрочем, здесь каждый элемент экспозиции особенный, даже с виду неприметный Т-60. 
 
Валерий Дмитриев, сотрудник музея «Битва за Ленинград» им. Колобанова
Это легкий советский танк с экипажем - два человека. Была ситуация под Ленинградом. Именно такой танк смог благодаря своей скорости заманить в советскую батарею два вражеских Тигра. 
 
Станислав Серафимов, житель г. Санкт-Петербурга
У меня много родственников воевало. Кто выжил, кто не выжил, а потом я очень люблю эту технику военную, старую, поэтому пришел посмотреть. пофотографировать.  
 
Тягачи и артиллерийские орудия, танки и автомобили. Техника Красной Армии и для сравнения немецкая. Фоном – военные и русские народные песни в записи и живом исполнении. Не просто экспозиция, праздник со смыслом – говорят организаторы. 
 
Сергей Мачинский, первый заместитель руководителя Военно-исторического центра СЗФО
Здесь представлена та техника, которая реально принимала участие в боях за Ленинград на разных фронтах, в разных частях. Она в своё время погибла. Многие машины вместе с экипажами, а сейчас восстановлены и несут память о своих экипажах, о тех людях, кто её делал.    
 
Кунрад Ботельндорн, житель Бельгии
Здорово видеть все это, что находится здесь. В Бельгии такое только в музеях, а здесь доступно. Целый праздник. Мы можем гулять и знакомиться с военной культурой.  
 
Эльмира Низамова, корреспондент
Жители и гости города смогут не только рассмотреть технику времён ВОВ и узнать её историю, но также убедиться, что многие из этих машин до сих пор «живы». Финальным аккордом мероприятия станет авто-мотопробег. Некоторые из экспонатов своим ходом пройдут по Дворцовой площади. 
 
Эльмира Низамова, Кирилл Титов, Антон Пашукевич, «Последние известия», Петербург
 

Лента новостей