Найти

Заневское поселение заливает нечистотами

Заневское поселение заливает нечистотами. Во Всеволожском районе  на границе с Петербургом в трёх километрах от реки Оккервиль появились зловонные «болота». 
 
«Когда включается канализационно-насосная станция и стоки начинают поступать в коллектор, то здесь наблюдается бурление воды очень активное. Его невозможно не заметить». 
 
«Фонтаны» с душком начали бить здесь ещё около двух лет назад. Не выдержав нагрузки и не дождавшись ремонта, прохудился напорный канализационный коллектор. Через него проходят сточные воды сразу нескольких предприятий и большого жилого комплекса. 
 
Ольга Гармаш, инженер по охране окружающей среды СМЭУ «Заневка» 
Конечно, это не может не сказываться на окружающей среде, потому что там могут содержаться тяжёлые металлы, там большое количество взвешенных веществ. И мы не забываем о том, что рекреационная система связана – стоки с этого мелиоративного канала рано или поздно будут попадать в реку Оккервиль.    
   
О ситуации местные чиновники знают. Но исправить её не позволяет закон. Коллектор только находится на территории поселения. Владелец же его не установлен. Достоверно известно одно – проблемный объект возвели вместе с насосной станцией для петербургского завода по переработке бытовых отходов. Он же комплекс и эксплуатировал.  
 
Владимир Гречиц, врио заместителя главы администрации Заневского городского поселения 
Саму станцию комитет имущественных отношений оформил в собственность и передал в хоз.ведение заводу, а напорный коллектор длительное время находился в эксплуатационной ответственности завода, но с учётом появившейся проблемы они отказались от дальнейшей эксплуатации и устранения аварийной ситуации.    
 
Переговоры с руководством завода и правительством Петербурга администрация поселения ведёт не первый месяц. Воз и ныне там. Сегодня местные чиновники пытаются признать коллектор бесхозяйственным объектом. Тогда по закону дело утопающих в нечистотах будет в руках самих утопающих.   
 
Эльмира Низамова, Андрей Осин, Вадим Корнеенков, «Последние известия», Всеволожский район     
 
Реклама

Лента новостей