Найти

Съёмочная группа 47 канала услышала голос легендарного «Сталинца», затонувшего в Ижоре в годы войны

Музей «Битва за Ленинград» имени Зиновия Колобанова готовит боевую технику к параду-экспозиции на Дворцовой площади. 9 августа, в день окончания самой продолжительной битвы в истории Великой Отечественной, у стен Эрмитажа выставят 55 военных машин из музея во Всеволожске.
Большинство из них на ходу. У каждого своя судьба и история появления в музее. Например, этот легендарный  советский гусеничный трактор «Сталинец» впервые завёлся только перед съёмочной группой 47 канала.
Построенный на базе американского трактора Caterpillar, в 20-е годы он работал в поле, а в войну перевозил тяжёлую артиллерию. К выставке его подлатали, недостающие детали заказали в Челябинске. 
 
Евгений Кривошеев, реставратор тяжёлой военной техники 
Бак пришлось откатать новый. Вот верхний бачок оригинальный, а нижний бак, естественно, сгнил. То есть вот он сделан из нового железа. 
 
Т-38 – единственный в первые годы Великой Отечественной плавающий танк. Две уцелевшие модели подняли со дна Ижоры. Восстановили после коррозии, воссоздали по чертежам деревянные детали. Говорят, в целом танк хорошо сохранился, возиться пришлось разве что с проводкой. Теперь внутри всё работает как в далёком 41-м. 
 
Кира Чуракова, корреспондент
В кабине очень мало места. Боевой экипаж состоял всего из двух человек: здесь сидел механик-водитель, а слева командир-наводчик. Во время боевых действий голосовое сообщение было затруднено, поэтому использовали систему световых команд. Командир переключал тумблер: красная лампочка – налево, зелёная – направо, жёлтая – движение танка вперёд или назад. 
 
В музее идут последние приготовления техники к параду: красят покрышки полуторок, покрывают жидкой резиной гусеницы танков. Особенно не увлекаются. Стараются сохранить первозданный боевой вид. 
 
Сергей Мачинский, заместитель руководителя Военно-исторического центра СЗФО
За каждой этой техникой судьба экипажа. И эти машины достойны тоже уважения. Будут они стоять в парадном строе, возле них будут люди стилизованные, реконструкторы, которые смогут рассказать об этой технике. И через эту технику мы хотим рассказать, в первую очередь, о людях, которые сражались за Ленинград. 
 
Услышать боевые истории можно будет с 9 по 13 августа в Петербурге. Техника будет находиться в открытом круглосуточном доступе на Дворцовой площади.
 
Кира Чуракова, Алексей Хюркес, Антон Пашукевич, «Последние известия», Всеволожск
Реклама

Лента новостей