Найти

Церемония открытия XXV фестиваля "Окно в Европу" стала настоящим праздником

Евгения Агафонова, корреспондент
Больше 130 фильмов покажут гостям и жителям города Выборг за 7 дней кинофестиваля "Окно в Европу". Анимационные, документальные, игровые - каждый сможет выбрать себе кинокартину по вкусу. К слову, фестивалю в этом году исполняется 25 лет. По человеческим меркам это, конечно, немного - самый рассвет сил, - но учитывая, что это одно из самых крупных кинособытий в Ленинградской области, четверть века – срок довольно приличный.
 
Геворг Нерсисян, генеральный продюсер фестиваля «Окно в Европу»
Думаю, что хоть и 25, мы – молодой фестиваль. Начинается новая эпоха, новые времена. Всем нам удачи!
 
В залах ожидается аншлаг. На некоторые фильмы - ни одного свободного места уже не осталось. А ведь фестиваль - только начался.
Надежда Павловская, зритель кинофестиваля
Каждый год! Я каждый год отстаиваю три часа с лишним здесь и беру билеты. И на открытии всегда бываю, и на закрытии.
 
Надежда Чеснокова, кассир
Самый активный – это первый день продажи билетов. У нас люди бывает очередь занимают в шесть утра, караулят. Ну и целый день идет продажа без остановки.
 
Без свободных мест и на премьере комедии «Графомафия». Создатели фильма уверяют – будет весело. За реакцию кинокритиков – не переживают. Говорят, на время выборгского кинофестиваля о них можно забыть.
 
Гоша Куценко, актёр
Мы сняли картину не для критиков - я вам честно скажу. Если критик какой-нибудь попадёт на нашу комедию в качестве зрителя, то, я думаю, он забудет о том, что он критик и просто насладится.
 
Эдуард Радзюкевич, сорежиссёр фильма "Графомафия"
Ну а потом, мнение критиков - это одно, мнение зрителей - это другое.
 
Открытие фестиваля проходит в формате настоящего городского праздника. С громкой музыкой и традиционным шествием по центральным улицам Выборга.
 
Евгения Агафонова, корреспондент
Зрителей фестиваля не напугать ни холодом, ни ветром. Они всё равно пришли посмотреть на шествие, многие присоединяются к колонне и поэтому она становится всё длиннее и длиннее.
 
Официально-праздничная церемония у стен кинотеатра прошла с огоньком, точнее – с фейерверком. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Всем спасибо и я объявляю XXV юбилейный кинофестиваль "Окно в Европу" открытым! Вперёд и только вперёд!
 
По красной дорожке прошлись лауреаты фестиваля прошлых лет и заслуженные гости мероприятия. Символом «Окна в Европу» в этом году стал актер Сергей Бодров-младший. После короткой видео нарезки зал рукоплескал стоя.
 
Президент фестиваля познакомил зал с членами жюри всех четырёх номинаций, среди которых кинорежиссеры, драматурги, актеры и киноведы. В этом году не обойдется и без приза зрительских симпатий. Традициям кинофестиваль не изменяет. 
 
Армен Медведев, президент фестиваля «Окно в Европу»
За 25 лет мы впитали в себя город Выборг и Выборг впитал в себя фестиваль и это всё на взаимную пользу – вот в этом залог развития.
 
Евгения Агафонова, корреспондент
Традиционно церемония закрытия кинофестиваля "Окно в Европу" пройдёт в стенах Выборгского замка. Но это будет только 12 августа, а впереди - кинонеделя. Режиссёры обещают зрителям бурю эмоций. Надеются, что по большей части – положительных.
 
Евгения Агафонова, Андрей Осин, Вадим Корнеенков, "Последние известия", Выборг

Лента новостей