Найти

В Старой Ладоге реставраторы зашли в юго-восточную часть крепости - в Раскатную башню

В крепости в Старой Ладоге начался очередной реставрационный период. В этом году вовремя. Строители зашли на объект не в декабре, как в прошлом сезоне, а летом. Впервые заказчиком работ выступил сам музей-заповедник. Провели конкурс, определились с подрядчиком.
В этом году реставраторы работают на юго-восточной части крепости - на Раскатной башне. В исторических документах значится, что в ней было 11 бойниц. Здесь, как и на въезде – в Воротной башне, располагалось самое большое количество пушек. 
 
Марина Чалапко, корреспондент
В 60-е Раскатная башня была гораздо выше, примерно на 1 бой. Но время, осадки и отсутствие финансирования сделали то, что сделали. Сейчас перед реставраторами стоит задача поднять стены башни примерно на 3 метра до уровня сохранившейся стены 12 века. 
 
Сейчас строители обрабатывают бутовый камень, чтобы поднимать стены и восстанавливать объем башни. Позже возьмутся и за внутренние лестницы, и за освещение. Сделают аккуратный подход, так как башня будет открыта для посетителей.
 
Людмила Губчевская, директор музея-заповедника «Старая Ладога»
Башня будет неотапливаемая, холодная, как Воротная и Клементовская. Безусловно мы не сможем там разместить подлинные памятники, но скорее всего здесь будет экспозиция, посвященная истории реставрации крепости. Потому что насколько мы поняли это уже представляет научный интерес. 
 
У музейщиков большие планы – Раскатная станет смотровой площадкой. На нее планируют даже поднять пушки, чтобы приблизиться к исторической достоверности. Закончить планируют к сентябрю. И это будет уже такая финишная прямая всех реставрационных работ в древнерусской крепости. В следующем году собираются взяться за самый разрушенный и опасный участок – Восточное прясло. На нем держится весь крепостной двор, а самое главное - старинная церковь Святого Георгия. 
 
Марина Чалапко, Андрей Осин, Вадим Корнеенков, "Последние известия", Старая Ладога

Лента новостей