Найти

Человек-теплоход, а теперь и экологическое бедствие

МЧС предпринимает новую попытку остановить разлив нефтепродуктов в Выборгской бухте Салакка-Лахти. Топливо и масла вытекают из сгоревшего 31 июля теплохода "Короленко". И уже преодолели первые боновые заграждения. Ищут и хозяина судна, без него не преступить к утилизации "Короленко". Сегодня к выборгским спасателям пришло подкрепление из Тосно и Приозерска. Привезли новые боновые заграждения, сорбент. Сколько топлива в трюмах сгоревшего и затонувшего судна - никто не знает. 

Александр Красовский, начальник ФГКУ «26 отряд федеральной противопожарной службы по Ленинградской области»
Привезли еще 200 метров бонов, общее их количество сейчас составит 445 метров. привезли дополнительно еще силы и средства для ликвидации разлива нефтепродуктов. 
 
В настоящий детектив превращается поиск владельца теплохода. Ищут пожарные, ищет полиция и никто не может найти. Это при том, что десятилетие "Короленко" простоял у всех на виду, получил достаточно широкую известность своей сомнительной репутацией. Он появляется на картах Выборга еще в 1993 году, его отмечают из года в год, как гостиницу, ресторан, хостел. 
 
Валерий Фенёв, корреспондент
"Короденко" оставался уникальным теплоходом своего класса. Он построен более 60 лет назад на верфях Восточной Германии и он сохранял подлинную мебель, подлинные интерьеры. Приспособили под гостиницу теплоход, скорее всего - временно, для того, чтобы завести "Короденко" в бухту Выборга, пришлось разводить Финляндский мост. Но 7 лет назад разводной механизм моста сломался, денег на ремонт не было, его, попросту, заварили. Так теплоход "Короленко" оказался навечно прикован в бухте Выборга.    
 
Владимир Рошкович, первый заместитель главы администрации МО "Выборгский район" 
Не можем мы пока связаться ни с собственником, ни получить какие-то разрешения на проведение работ с этим кораблем. Поэтому на сегодняшний день мы обеспечиваем только ограничение масляных пятен, которые могут повредить акватории Финского залива. 
 
Между тем, еще три года назад Выборгско-Финляндская транспортная прокуратура настаивала на закрытии плавучей гостиницы, но "Короленко", по-прежнему, принимал гостей. Последний отзыв о пребывании здесь был опубликован менее месяца назад. В те же дни на теплоход снова пришли следователи. 
 
Александр Ганихин Ленинград-Финляндский транспортный прокурор Северо-Западной транспортной прокуратуры
В 2017 году прокуратурой вновь была проведена проверка, установлено, что теплоход «Короленко» по-прежнему эксплуатируется в качестве плавучей гостиницы. По результатам прокурорской проверки Ленинградским следственным отделом на транспорте Следственного комитета возбуждено уголовное дело. По части 1 статьи 238 Уголовного кодекса – это оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности, жизни и здоровью потребителей. 
 
А дальше - череда событий, случайных или нет - решать следствию. Возбуждено уголовное дело, через несколько дней - пожар в День ВМФ. Исчезает и хозяин. "Короленко" необходимо разрезать на месте затопления, но пока не найден владелец, приступить к работам - невозможно. Так что - сгоревший и утонувший теплоход останется на виду  у гостей стартующего в  выходные кинофестиваля "Окно в Европу". 
 
Валерий Фенёв, Сергей Дедюро, Андрей Смирнов, Вадим Корнеенков, "Последние Известия",  Выборг 

Лента новостей