Найти

У фестиваля «Россия - созвучие культур» появится свой гимн

У фестиваля «Россия - созвучие культур» появится свой официальный гимн. Впервые он прозвучит в этом году в Сосновом Бору. 26 августа в городе атомщиков соберутся делегации всех субъектов Северо-Западного федерального округа и представители 18-ти районов Ленинградской области.

Лира Бурак, Председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области
Концепция у нас привязана во-первых, к 90-летию Ленинградской области, во-вторых, к Году истории. Каждый регион, каждое муниципальное образование будет обыгрывать свой герб, свою историю.    
 
Фестиваль откроет яркое шествие участников в национальных костюмах народов Северо-Запада. Организаторы приготовили сразу несколько сюрпризов. Пока их держат в секрете, но, по крайней мере, два из них могут стать доброй традицией.  
 
Михаил Румянцев, художественный руководитель компании «Ленконцерт»
Мы хотели предложить некую музыкальную тему, которая у нас будет звучать, как финальная песня. И, может быть, если она понравится зрителям, понравится организаторам, она станет неким гимном. Да, действительно, так как фестиваль, по традиции, проводится в разных городах, в разных районах Ленинградской области, то некий символический такой переходящий знак хозяина фестиваля мы тоже хотели бы учредить.       
 
В Сосновом Бору откроются двадцать подворий, где для гостей пройдут мастер-классы по народным промыслам. Отведать блюда национальной кухни и купить сувениры ручной работы можно будет в сытных и торговых рядах. Об этнокультурном разнообразии Ленинградской области расскажут и детям. Для них площадку фестиваля откроют в Андерсенграде.
 

Лента новостей