Найти

Доедут, но не все

 Валерий Фенёв, корреспондент

Уедут, но не все. Сегодня Петербургский автовокзал неожиданно прекратил продажу билетов на рейсы десятков автоперевозчиков, объясняя тем, что владельцы транспортный компаний не подписали с ними новое соглашение об обслуживании. В то же время - в адрес автовокзала сыпятся обвинения в кабальности условий нового договора, который сделает перевозки нерентабельными. В итоге - сегодня сотни человек так и не уехали из Петербурга. 

 Такие же извинения автовокзал приносит и на доске информации. Но вряд ли их примут, десятки пассажиров сегодня буквально атаковали кассы и дежурного. С одним вопросом: если не здесь, то где  билеты купить?
 
Это те счастливчики, кто все-таки приобрел заветный квиток. Смогли в этой неразберихи найти компанию, которая  обычно доставляет в пункт назначения. Передвижную кассу открыли прямо в автобусе. Все по закону, бланк билета, кассовые  чеки.
 
Но кто-то из перевозчиков так быстро сориентироваться не смог. Не открыл свою кассу, не открыл продажу через интернет. В итоге - больше всего пострадали те, кому надо было в Ленинградскую область. А конфликт между  автовокзалом Петербурга и перевозчиками только набирает обороты.
 
Владимир Кулик, генеральный директор компании-перевозчика 
Это вопрос - не ко мне, это - к власти города, к власти Ленинградской области. Я думаю, что найдется мужественное решение прекратить это беззаконие и безобразие. 
- Вы неа каких условиях возвращаетесь?
- На тех же самых.
 
Впрочем, руководство автовокзала никакого конфликта здесь не видит. Не согласен с условиями - не работай. Проект нового соглашения об обслуживании начали обсуждать с октября прошлого года. На автовокзал тогда пришло новое руководство. Петербургский "Пассажиравтотранс" вообще говорит:  несогласных - единицы.
 
Сергей Николаев, начальник Управления эксплуатации и развития автобусных вокзалов ГУП "Пассажиравтотранс"
Среднее увеличение, в зависимости от перевозчика, если мы раньше брали - для сравнения:  15 процентов от продаваемых билетов - то теперь эта цифра соизмерима - с 23 до 36 процентов. 
 
Но  областные перевозчики называют  другие цифры.
 
Валерий Тихонов, директор компании-перевозчика (Бокситогорский район)
В месяц мы, например,  осуществляем 90 рейсов,  с суммы проданных ими нам билетов, где-то 160 - это был их доход от обслуживания наших автобусов. Пересчитав это всё на новые условия договора, получилось - почти в два раза. Но это еще при том, что у них в новых условиях договора был пункт "за стоянку автобуса".
 
Покрыть такие расходы можно только из кармана пассажиров, тогда цена билета вырастет в полтора раза. За углом  довольно потирают руки нелегалы, все чаще слышно: "Вам в Лодейное Поле, в Новгород?  О цене договоримся".    Сейчас  же, если в поисках билета придется побегать, то отправление автобусов, по прежнему, с автовокзала. Пока. Запретить  посадку может только Министерство транспорта России. Впрочем, перевозчики не исключают, если конфликт будет продолжаться, могут и на автовокзал не пустить. И, на всякий случай, приучают пассажиров искать необходимые им рейсы на набережной Обводного  канала. 
 
Валерий Фенев, Сергенй Дедюро, Антон Пашукевич, "Последние известия". Петербург      

Лента новостей