Найти

Гатчинский литературный герой Александр Куприн отвечает на письма поклонников

Литературные переписки. Гатчинский Александр Куприн отвечает на письма жителей и гостей города. 

 "Опять Алиса! Алиса три письма написала".
 
В усадьбе Щербова – расцвет эпистолярного жанра. Уже 2 месяца посетители адресуют свои послания русскому писателю и бросают их в специальный ящик.
 
Александр Маврин, исполнитель роли писателя А.И.Куприна
Большинство задают такие простые вопросы: "Куприн, жалко, что ты умер. Хотелось бы тебя видеть живым".
 
Александр Маврин вжился в роль великого русского писателя недавно – не прошло и три года. Но уверен: сходство с Куприным не случайно. 
 
Александр Маврин, исполнитель роли писателя А.И.Куприна
Я чувствую с ним какое-то родство, есть такое ощущение. То есть мне краеведы рассказывают про него, как бы он делал, как он поступал, как он думал, как он чувствовал - у меня это всегда было с детства, то же самое
 
За 2 месяца, как только в музее-усадьбе Щербова установили специальный ящик, в адрес Куприна пришло больше полсотни писем. Самые пикантные из них, уверяет Александр Маврин, пределов кабинета писателя не покинут никогда.
 
Александр Маврин, исполнитель роли писателя А.И.Куприна
"Милый мой Александр! Приезжала в гости - не застала тебя. Как твое здоровье? Как дела? Что ты пишешь сейчас? Напиши и мне пару слов". Если бы Елизавета Морицевна увидела бы это письмо, меня бы просто выкинули в окно.
 
Над ответами Александру Маврину, который лишь примерил на себя образ классика, приходится поработать. Писать так, как это делал бы Куприн, причем не только цитировать автора, но и импровизировать под стать его слогу.
 
Александр Маврин, исполнитель роли писателя А.И.Куприна
Буду рад вас видеть 9 сентября в моем любимом городе Гатчина. Город, в котором, такой дивный парк, что даже Булонский лес с ним не сравнится". Это реальные слова Куприна. Он так считал.
 
Кроме самого ответа, написанного со всей душой, Александр непременно в каждый конверт вкладывает листик мяты или цветок чабреца, для аромата.
 
"Чабрец, между прочим, выращенный на моей фазенде".
 
Гатчинский Куприн признается: отвечает на письма долго. В шутку называет себя литературным Дедом Морозом и просит поклонников не переживать: каждый получит от него весточку. Если, конечно, есть обратный адрес. 
 
"Полетели листочки по нашей стране!"
 
Евгения Агафонова, Виктор Туров, Антон Пашукевич, «Последние известия», Гатчина

Лента новостей