Найти

Ради двух минут выступления на дне Ленобласти чиновникам пришлось разучивать балансе

Ради двух минут выступления на дне Ленобласти главам поселений Гатчинского района пришлось разучивать танцевальный шаг балансе. На репетиции в город они приезжали несколько раз. Ответственность! Это у них в гостях весь регион отмечает главный праздник. Чтобы не нарушить стройный вальс, запомнить нужно строгую последовательность движений.

"Пошли ещё раз. Раз, два, три, два, два, три, шаг второй ставить, шаг второй ставить. Ещё раз".
 
Муниципальным чиновникам помогают профессиональные танцоры. Они и в самый главный момент обещали быть рядом, на случай, если что-то пойдёт не так.
 
"Кто хочет этого партнёра? ".
 
Наряжать гатчинскую делегацию поручили театру костюма «Катюша». Руководитель Людмила Иванова говорит - готовы любую эпоху воссоздать, а времена Павла Первого вообще не проблема: уже двадцать лет театр шьёт одежду под стать тому периоду.
 
Людмила Иванова, руководитель театра костюма «Катюша»
Ну вот, что получается — мы ещё одели этих глав. Но они этого ещё не видели. Они же у нас особенные, придут, скажут: боже мой! Ну придётся на них обратить профессиональный взгляд.
 
Александр Трофимов, корреспондент
Каждому району поставили задачу изобразить эпоху, наиболее близкую исторически: Выборгу, естественно, достались средневековые времена с его крестоносцами. Правительство Ленинградской области выбрало для себя период 20-30-х годов прошлого века. Областные чиновники появятся в аскетичных одеяниях времён НЭПа, впрочем, говорят эксперты, такие одеяния сейчас как раз в тренде. 
 
"А ещё к этому костюму — это тоже можно снимать — идут вот такие чудные гольфики".
 
Лужские чиновники погрузились во времена Екатерины Великой. Заместителю главы района костюм графа Орлова явно пришёлся по нраву. Глава Олег Малащенко, примерив треуголку, а потом и камзол, тоже почувствовал титульный статус, но вместе с ним и груз эпохи.
 
Олег Малащенко, глава администрации Лужского района
Видел по моим коллегам, когда они данную форму одевают, извините, быстро начинают потеть, нервничать, хочется расстегнуться, поэтому в такую погоду, как сегодня, несмотря на то, что лето не радует, достаточно некомфортно находиться в летнее время в такой униформе.
 
К костюмерам подключились реквизиторы-изобретатели. Чтобы как можно точнее передать атмосферу выбранного исторического периода. Во Всеволожском районе сделали точную копию «Разорванного кольца».
 
"Конструкция будет передвигаться вот таким образом, здесь есть специальные ручки, при помощи которых можно будет передвигать её в нужное направление". 
 
В Шлиссельбурге соорудили надувную крепость «Орешек» в виде ладьи. Пойдет, она, правда, не по воде, а по суше - на автомобиле с платформой. Петру Алексеевичу придётся в этот момент находиться на борту и провозглашать что-то важное.
 
"Зело жесток Орех сей был, но счастливо разгрызен".
 
Участникам шествия понадобилось немало времени, чтобы подготовиться к главному областному театрализованному шествию. Чтобы как следует вжиться в роль, им даже пришлось изучить манеры и особенности своей эпохи. Правда, здесь уже костюм не поможет — только артистизм.
 
"Ну, покажите, как вы приседаете? – Нет, ты не знаешь, Маша. Плохо. Аня? Вот именно"!
 
Александр Трофимов. Виктор Туров, Игорь Шмураков, Андрей Осин, Константин Корнеенков. Последние известия

Лента новостей