Найти

Фильм, фильм, фильм. В областных оздоровительных лагерях возрождают традицию детского кино

Дети, камера, мотор! В оздоровительном лагере Россонь в Кингисеппском районе в самом разгаре летняя кино-смена. Азы актерского мастерства, операторского искусства и режиссуры ребятам преподают педагоги и студенты Санкт-Петербургского института кино и телевидения. Причем для последних это реальная и долгожданная производственная практика. 

"Режиссер добрый, не кричит, очень добрый. То есть - это вы на камеру сейчас говорите - да". 
 
Сценарий начали продумывать еще в феврале. Уже полностью готовы четыре эпизода фильма с рабочим названием "Музей под открытым небом". Остальные в производстве. Кино-смена длится всего три недели, за это время студентам нужно не только снять 21 эпизод, но и успеть смонтировать всю ленту. 
 
Владимир Викторов директор Детского оздоровительно-образовательного центра «Россонь»
У нас эта смена посвящена году истории в Ленинградской области. Мы снимаем большое кино, но помимо съемок большого кино, у нас ежедневно расписаны мероприятия с детьми, где проходят мастер-классы, где, скажем так, дают возможность детям побывать в роли оператора, ведущего, ну и в других ролях, присущих кинематографу. 
 
Ежедневно в эфир телеканала «Россонь-ТВ» выходит свежий выпуск новостей. Дети сами решают, о чем рассказать зрителю, а иногда заводят разговор и на откровенные темы.    
 
Виктор Будилов, декан факультета экранных искусств СПбГИКиТ
Мы думаем, что при этом школьники проходят курс определенной профессиональной ориентации, что тоже для нас крайне важно – работать с нашими будущими абитуриентами. Особенно, 9-е, 10-е, 11-е классы. До 17-ти лет ведь ребята в лагеря ездят. По сути, мы тут имеем прямой доступ к работе и профессиональной ориентации со своими будущими студентами.      
 
Такие кино-смены проходят еще на двух площадках областных детских лагерей. Почти тысяча  ребят этим летом получили возможность прикоснуться к миру киноиндустрии. 
 
Сергей Тарасов, Председатель комитета общего и профессионального образования Ло   
Самый главный результат мы видим на уровне детей. Им это интересно, для них это важно. Они вовлечены в этот процесс через вот такую увлекательную интересную форму они больше узнают об истории своей земли и Ленинградской области, и в целом России. И через вот такую форму они проникаются уважением к своей земле, к своей Родине.   
 
Итоги насыщенной и творческой кино-смены в областных лагерях подведут не хуже, чем в Каннах - на собственном фестивале, который запланировали на октябрь. На широком экране пройдет конкурсный показ фильмов. Авторов лучших наградят. А в следующем году студенты и преподаватели института планируют выпустить кино-альманах детских фильмов, снятых в Ленинградской области.   
 
Реклама

Лента новостей