Найти

Проверить качество молока по QR-коду может каждый житель Ленобласти

Весь путь молока – от коровы до магазинного прилавка – теперь могут отследить жители Ленинградской области с помощью своих гаджетов. Один из местных производителей региона первым в России перешёл на систему электронной сертификации. 

"Придя в магазин, мы можем либо скачать приложение, в которое можно зайти по QR-коду, либо зайти на сайт и внести следующие данные: уникальный код и дату производства. Вот информация: Россельхознадзор подтверждает поставки натурального сырья следующими документами. 
 
На заводе говорят - сделать информацию доступной в один клик оказалось не так уж и затратно. Для этого новое оборудование не покупали – перепрограммировали уже имеющиеся принтеры. 
 
Владимир Филоненко, начальник производства молокозавода
Здесь наносится текущая дата. + и уникальный номер пакета. Сейчас мы видим, сколько пакетов уже прошло – более 10 тысяч пакетов. Номер печатается возле маркировки и рядом идёт уникальный номер. 
 
Код на упаковке защищен, в него нельзя внести правки. Он содержит информацию о ветеринарном и лабораторном контроле.
 
Дмитрий Тужиков, руководитель проекта 
Наша технология ориентирована, в первую очередь, на потребителя. Мы говорим о том, что каждый потребитель, придя в магазин и сняв с полки молоко, может проверить его качественность, может проследить, что называется, от коровы до полки. 
 
Производители уверены, что программа «Народного контроля» поможет жителям 47 региона не только убедиться в качестве местного молока, кефира, ряженки, но и не допустить попадания на полки фальсификата. В ближайшее время такой графический код появится на каждой упаковке. Со следующего года на технологию электронного контроля обязаны перейти все производители молочной продукции страны. А до тех пор Ленобласть готова делиться опытом с коллегами из других регионов.
 
Кира Чуракова, Сергей Дедюро, Вадим Корнеенков, "Последние известия," Гатчина

Лента новостей