Найти

Придут ли первыми на помощь? Реформа в МЧС

 В МЧС  заявили о завершение реформирования своего северо-западного регионального центра. Главный штаб   переехал из областного Мурино в Мурманск, наполовину сокращен штат  управленческого и обеспечивающего персонала. Однако, факты говорят о том, что без работы остались десятки профессионалов - спасателей, а базы  заброшены и уже разграблены.   

 
Сквозь брешь в когда-то добротном заборе проходим на территорию одной из баз Северо-Западного регионального центра  МЧС.
 
"У него полуподземный - нижний - этаж в хорошем состоянии, второй этаж был выполнен из стекла обычного, на третьем было евро".
 
Гостиница, казарма, офицерский корпус, гаражи, котельная. Год назад здесь базировался отряд МЧС . Теперь за казенным имуществом приглядывает Александр Сенотрусов – хранитель музея  форта Красная горка. Но уже не углядел. Внутри все здания разграблены, вынесли всё, вплоть до электропроводки.
 
Когда-то это была пограничная застава, после МЧС потратив миллионы рублей, создало здесь спасательный отряд.   Простояли три года. А потом неожиданно ушли. 
 
Валерий Фенев, корреспондент
Это диспетчерская комната. Судя по номерам позывных, здесь обживался один из многочисленных специализированных спасательных отрядов. Подобные же  подразделения были на берегу, в Кроншпице, в Мурино. Численность местного отряда незначительная – 19 человек. Основная задача – спасение  утопающих и рыбаков в акватории Финского залива. Здесь, в разрушенном здании, до сих пор валяются рекомендации по правилам поведения на льду и действиям при отрыве льдины.
 
Александр Сенотрусов, хранитель музея  форта Красная горка
Первым ушел  пол, вторым  - со стен, а последней ушла перегородка – она еще месяц назад была. Когда последний раз  МЧСники были здесь? – Осенью прошлого года. До этого они наезжали, охраняли, а потом их не стало совсем.
 
Причиной закрытия базы стала та самая реформа Северо-Западного регионального центра. Только двоих  бывших спасателей мы встречаем не в Мурманске, а на берегу Финского залива.  Игорь Савин, спасатель первого класса, стаж в МЧС 13 лет, Алексей Ковалев, спасатель 2 класса, проработал три года.
 
Алексей Ковалев,  до 2016 года спасатель МЧС  РФ
Сокращали жестко. Был такой спасатель первого класса - Старшов, у которого было двое малолетних детей и жена не работала, и по трудовому кодексу не могли сократить. И сократили тоже. Объяснений никто не кому давал. 
 
Они  служили в Красной горке и  остались без работы в прошлом году.  Изменения  начались еще в 15. Отменили надбавки за работу в экстремальных условиях, потом  прекратили финансирование   техники.   
 
Алексей Ковалев,  до 2017 года спасатель МЧС  РФ
На базу средства не отпускались. Все плавсредства, цепи  ремонтировали сами, выделения денег на технику никакого не было, ни масел, ни фильтров.
 
Сперва уволили диспетчеров, затем дошла  очередь и до спасателей. В Северо-Западном центре  работала  династия Савиных. Но отец не дослужил год до пенсии, а сына уволили сразу же после отпуска. 
 
Игорь Савин,  до 2017 года спасатель МЧС РФ первого класса
Он спасатель второго класса. Тридцать лет пацану.  Водолаз. Высшее образование. Пришел с отпуска на работу – ему  бумажку, вы сокращены. И так вот с каждым отпуска на работу – ему  бумажку, вы сокращены. И так вот с каждым. 
 
Валерий Фенев, корреспондент
В Мурино располагался  Северо-Западный региональный центр МЧС.  Водолазы, газоспасательное подразделение, радиотехническое, медицинское – все  они  ликвидированы.  Теперь здание  обживают курсанты МЧС. Теперь  здесь центр повышения квалификации. 
 
В официальном письме из МЧС масштабные сокращения называют оптимизацией. И уверяют, что сил и средств в области достаточно.
 
«В целях усиления группировки спасателей в арктической зоне, исключения дублирования функций спасательных служб федерального и муниципального уровней,  выполнения поручений Президента и Правительства РФ в части экономии бюджетных средств, коллегий МЧС были приняты решения по оптимизации организационно-штатной структуры Северо-Западного регионального поисково-спасательного центра».   
 
После массового сокращения регионального центра МЧС  вся нагрузка, по сути, ложится на  областное управление.  Создано пять отрядов численностью  всего  171 человек. Костяк составляют  спасатели первого и второго класса. Но  и им не разорваться - слишком велика территория региона.
 
Александр Астафуров, начальник Управления по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области
За каждым отрядом  закреплена определенная зона под ответственность. Естественно, нам тяжело пока на юге области – это самые отдаленные районы – это Луга, Кингисепп, Сланцы. Но существует противопожарная служба. Каждый отряд аттестован на проведение спасения людей.
 
Пожарные  части, действительно, разбросаны  по  самым отделенным районам области.  И это, в какой-то степени, снизит угрозу того, что помощь не подоспеет вовремя. Так  ли  это,  еще только предстоит проверить на практике.     Настоящим испытанием  для областных спасателей станет грядущий осенне-зимний период. 
 
Валерий  Фенев, Алексей Хюркес, Сергей Дедюро и Антон Пашукевич, Последние известия.
Реклама

Лента новостей