Найти

В деревне Паша откроется лесной лабиринт

В деревне Паша Волховского района заканчивают строительство экологического лесного лабиринта. Тропинка – совсем короткая, всего 180 метров, зато погружение в природу – обеспечено.

Евгения Агафонова, корреспондент
Гуляя по этой небольшой экологической тропе, чувствуешь себя маленькой девочкой Элли, которая идет к волшебнику Изумрудного города. Хоть дорожка и не из желтого кирпича, а из обычного дерева, создатели уверяют: без чудес здесь точно не обойдется 
 
Елена Гретчина, автор проекта «Лесной лабиринт»
Появятся интересные объекты, в том числе арт-объекты. У нас задумано, на самом деле, очень много, но, возможно, до открытия тропы мы установим не все и в будущем есть шансы ставить что-то еще.
 
"Паутина! Еще там паутина, да."
 
Маленькая Лиза со своей мамой – первые туристы экотропы. Но обычной прогулкой по лесу их путешествие не закончилось. Лабиринт – лишь одна из станций большого экологического музея под открытым небом.  
 
"Мне нравится ослик и лошадка."
 
Лиза сразу определилась со станциями для себя. Главное, чтобы там были животные. А вот у мамы – предпочтения с отсылкой к ремесленной истории края.
 
Судя по всему шум кузницы маленькой посетительнице по душе не пришелся. Но постучать молотком по металлу она не отказалась.
 
У авторов проекта, который позволяет и местность деревенскую изучить, и в историю погрузиться, продуман весь маршрут. После долгих пеших прогулок можно и передохнуть. С чаем и вкусным медком. 
 
Евгения Агафонова, корреспондент
С ребенком мы, конечно, близко к ульям не пойдем, а сами – обязательно сходим
 
Сейчас у пчел – рабочее время, поэтому до нас им дела нет, но лучше всё равно решили обойтись без резких движений и громких разговоров. Из-за погоды год выдался тяжелым. В редкие солнечные дни трудиться приходится интенсивнее.
 
Михаил Коновалов, пчеловод
Вот смотрите, видите, она пыльцу понесла. На ножках, это называется «обножка». Беленькие у них такие. На задних ножках есть так называемые корзинки, такие крючочки. Они на них собирают пыльцу и приносят. Вот видите, зелененькая.  Это пыльца
 
Пешком все станции экомузея за один день не пройдешь – слишком большие расстояния. Добраться можно только на машине. 
 
Екатерина Яковченко, гость эколого-краеведческой тропы
Мы рассуждали о том, что это, конечно, надо ездить, но не напрягает совершенно, потому что все переезды с одного места на другое полны впечатлений. Мы обсуждали и вспоминали
 
Евгения Агафонова, корреспондент
Очередность прохождения станций эколого-краеведческой тропы каждый определяет сам для себя. Мы решили финишировать на станции с лошадьми, чтобы эффектно закончить наш сюжет.
 
Евгения Агафонова, Алексей Хюркес, Вадим Корнеенков, Последние известия, Волховский район

Лента новостей