Найти

Паша и Колчаново без воды не останутся

Паша и Колчаново без воды не останутся – успокоили 7 тысяч местных жителей в областном комитете по ЖКХ. Людей напугали петербургские энергетики. На минувшей неделе они за долги лишили «Волховский водоканал» резервных насосов. Формулировка звучала устрашающе: «ограничение мощности подачи воды в жилые дома». Хотя проблемы вряд ли возникнут даже в случае аварии. Если основные системы сломаются – коммунальщики всегда смогут подключить дизельные генераторы. 

Валерий Минькач 
первый заместитель председателя комитета по ЖКХ Ленинградской области 
Энергетики никогда не будут отключать и останавливать сооружение, которое работает на подачу воды, которое может повлиять на качество оказания услуги как по подаче воды, так и по и канализованию, чтобы не создать экологическую катастрофу. 
 
Напряженность в отношениях между организациями существует как минимум последние 4 года. Водоканал задолжал энергетикам 25,5 миллионов рублей. Те, в свою очередь, заявляют о бОльшей сумме, которая накопилась за 4 года – 55 миллионов. Якобы просрочки были каждый месяц. Потому пришло время действовать радикально. Чтобы самим не увязнуть в долгах. 
 
Карина Таукенова , начальник отдела связей с общественностью «Петербургской сбытовой компании»
Условно говоря, мы продаём хлеб. Мы продаём хлеб, пока нам за него платят. Нам за него не платят – мы его не продаём. Это в данном случае был водоканал. Мы ограничили подачу электроэнергии, дальше вопросы не к нам. 
 
Раньше областные водоканалы подчинялись муниципалам и были самостоятельными. С этого года их переводят в единую госслужбу. Директор "Волховского водоканала" уже встречался с энергетиками – они пожали руки и сошлись на рассрочке до конца сентября. Правда,  после этого конфликт обострился. Начали отключать. 
 
 
Владимир Баженков и.о. директора ГУП ЛО «Волховский водоканал» 
Я считаю, что на сегодняшний день «Петербургская сбытовая компания» не может разобраться внутри себя, потому что 30 июня был подписан протокол. Для нас непонятно такое поведение, тем более, что на сегодняшний день задолженностей текущих у нас нет. 
 
Первые деньги отправили сразу после переговоров. Гарантийное письмо подписали. Но энергетики говорят чуть ли не обратное – средства пришли не все, ежемесячные платежи не поступают. Водоканал планирует подключить к проблеме прокуратуру, чтобы выяснить кто же прав, а кто виноват. И ждут, что областная казна выделит субсидию до конца сентября и долг будет погашен. 
 
Александр Бриус, Алексей Хюркес, Антон Пашукевич, «Последние известия», Волховский район

Лента новостей