Найти

В Гатчинском районе возрождают дачные традиции начала XX века

Евгения Агафонова, корреспондент

Самодельный заяц, ажурный зонтик и платье, не похожее на современные наряды. Для того чтобы понять, что все это здесь делает, нужно погрузиться в атмосферу конца IX - начала XX века. Попасть в прошлое нам поможет аттракцион, любимый во все времена и взрослыми и детьми – обычные качели
 
Фестиваль «Дачный модерн» в Гатчинском районе проходит уже второй год. Возрождают загородные традиции начала XX века, а заодно – привлекают внимание к заброшенной усадьбе адмирала Прибыткова. Даче в стиле русского романтизма. 
 
Сергей Смирнов, волонтер фестиваля «Дачный модерн»
Любой праздник, будь то советский или церковный, он всё-таки является памятником прежде всего. Он некоторым образом изменяет сознание людей и таким образом, совершается какое-то традиционное действие, которое можно назвать «традицией»
 
Геннадия Новикова выбрали самим адмиралом Виктором Прибытковым. Говорят – очень похож. Он и не подвел – к образу готовился основательно.
 
Геннадий Новиков, участник фестиваля «Дачный модерн»
Я просмотрел литературу соответствующую  в интернете, пошёл в военный магазин, купил соответствующие погоны, поскольку он был не адмиралом ни каким, а капитаном 2-го ранга, хотя часто пишут, что первого.
 
Здесь собрались люди в нарядах уже давно минувшего времени. Распивали чай из самовара, вели светские беседы. 
 
Елена Чернышова, модельер
В начале 20 века они выглядели иначе, потому что у них не было современных тканей, но павлопосадские платки были. Они их носили как шали, на плечах, на голове. Ну а мы, в 21 веке, используем их в одежде.
 
Рукодельниц на земле русской ценили всегда. Вот и сейчас – учат мастерить игрушку за пять минут. Правда, с задачей, как выяснилось, справиться не так-то просто.
 
Татьяна Георгиева, мастер лоскутного шитья
Сейчас люди очень мало держат иголку с ниткой, в основном стараются всё покупать. И игрушки, и всё. Поэтому, когда делаешь мастер-классы, преподаешь, то даже взрослые не умеют держать иголку с ниткой.
 
В этом году гостей на празднике было немного, но организаторы считают: просто не привыкли. Уверены, к 10-му Дачному модерну» для всех желающих поучаствовать в показе мод и потанцевать под живую музыку на поляне уже не будет хватать места. 
 
Евгения Агафонова, Виктор Туров, Вадим Корнеенков, Последние известия, Гатчинский район

Лента новостей