Найти

Ленинградская область станет частью европейской сети веломаршрутов

Ленинградская область войдёт в европейскую сеть веломаршрутов. С таким предложением обратился транспортный комитет Европарламента к правительству области. В Брюсселе решили не разрывать участок маршрута «ЕвроВело» вдоль Балтийского моря, а включить в него 47 регион. 
 
Райтис Сиятс, председатель Видземской ассоциации туризма (Латвия) 
Проблема какая. В основном, люди всё смотрят, так скажем, с окна машины. А веломаршруты нельзя делать из окна машины. Ты должен всё это прочувствовать, посмотреть. Это можно объезжать. Это не так страшно. И поэтому это и есть наша задача. 
 
Маршрут Хельсинки — Петербург — Нарва пока что экспериментальный. Евроколлеги лично его испытывают. На своих двухколсёсных уже проехали из Хельсинки через Выборг и Приморск в Петербург. 
 
Михаэль Крамер, представитель комитета Европейского парламента по транспорту и туризму 
Мы хотим, конечно, продолжить свой  маршрут вдоль берега. Для этого надо найти места, где движению велосипедов не будут мешать автомобили. Когда мы поедем дальше, мы планируем поехать через Петергоф, и дальше вот по этому маршруту. 
 
Чтобы стать частью «Евро 10», дороги Ленобласти должны пройти сертификацию. Основные требования: безопасность, удобная навигация и хороший сервис. В Европе подсчитали, небольшие инвестиции могут принести хорошую прибыль - велотурист тратит в три раза больше, чем путешественник на автомобиле.
 

Лента новостей