Найти

Соглашение подписано. Бассейну в Гатчине быть

Ленинградскую область опутает сеть спортивно-оздоровительных бассейнов. Соглашение с инвестором о государственно-частном партнерстве сегодня подписал Александр Дрозденко. Контракт рассчитан на 20 лет. Первый бассейн построят в Гатчине уже в 2020 году. Стоимость объекта составит более 600 миллионов рублей – это затраты на проект, строительство и оборудование.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Мы договорились, что мы этот проект реализуем совместно, в итоге бюджет Ленинградской области со временем компенсирует 87% всех строительно-монтажных работ. Но для нас очень важно, что в данном случае мы не идем по традиционному пути, когда нам инвестор строит бассейн, передает, и мы его эксплуатируем, и несем из бюджета прямые расходы на эксплуатацию. В данном случае весь срок концессионного соглашения именно инвестор и будет эксплуатировать данный бассейн.  
 
Общая площадь сооружения составит 8700 квадратных метров. Спортивный комплекс будет включать большой бассейн на 10 дорожек с трибунами для зрителей, а также оздоровительный и детский. Кроме того, в здании предусмотрены четыре спортивных зала. То, что бассейн Гатчине необходим, недавно доказала выдающаяся спортсменка, уроженка этого города, синхронистка Светлана Колесниченко. На чемпионате мира по водным видам спорта она завоевала 4 золотые медали. Еще два спортивных комплекса с бассейнами построят в Сертолово и Отрадном. 
Определились в правительстве региона даже с местом стадиона для областной футбольной сенсации - команды «Тосно». Правда, пока строить большую спортивную арену, отвечающую всем требованиям высшей лиги, все-таки не планируют. Губернатор дал «Тосно» два года на то, чтобы молодой, но амбициозный клуб закрепился в высшем дивизионе.   
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Первый матч, как и первый блин комом. Хотя «Тосно» играло неплохо. 4,5 тысячи болельщиков – это только начало. И я думаю, что 30-го мы уже увидим заполненный стадион. Мы будем принимать «Зенит»! Если действительно "Тосно" отработает успешно в премьер-лиге, мы будем строить стадион уже с ориентировкой и на Петербург - в Кудрово. 
 
В Кудрово Всеволожского района в запасе области есть свободный участок земли, в районе торгового комплекса «Мега». В будущем здесь должна открыться станция метро. Кроме того, планируют расширить транспортную развязку. Пока же «Тосно» прописался на легендарном стадионе «Петровский» в Петербурге. Арена находится в субаренде у футбольного клуба «Зенит», а у того, в свою очередь, договор об аренде истекает уже в 2020 году. Первый домашний матч в высшей лиге с «Уфой» областная команда проиграла со счетом 0:1. Следующая встреча пройдет в гостях в Краснодаре, уже в ближайшее воскресенье. Ну а главная интрига состоится 30 июля. На стадионе «Петровский» «Тосно» принимает «Зенит».
 

Лента новостей