Найти

"Силы природы" будут реанимировать. Для жилого комплекса найден кредитор

 Для завершения строительства жилого комплекса «Силы природы» в Мурино найден кредитор. Деньги на достройку и введение в эксплуатацию четырёх корпусов готов выделить «Банк Россия». Об этом сегодня сообщили в правительстве Ленинградской области. В качестве заёмщика и оператора проекта выступит Областное жилищное агентство ипотечного кредитования.

 
Роман Марков, председатель комитета финансов Ленинградской области
Мы принципиально договорились о схеме финансирования проекта. Мы прорабатывали долго и упорно вопрос с несколькими банками об их участии. Первым откликнулся «Банк Россия» и предложил наиболее приемлемые условия. Сегодня у нас есть принципиальное согласие о вхождении в этот проект Банка Россия. Надеемся, что нам будет достаточно двух-трёх недель, чтобы все необходимые документы подписать. 
 
Жилищный комплекс «Силы природы» во Всеволожском районе — один из самых скандальных в Ленобласти. Сдать в эксплуатацию его планировали еще в 2013 году. В ожидании квартир сейчас находится около двух с половиной тысяч дольщиков. Люди не раз выходили на акции протеста с требованиями назвать сроки окончания строительства, в декабре прошлого года даже перекрыли дорогу в Мурино. В итоге потенциальный инвестор, с которым власти региона договорились еще зимой, от проекта отказался. Для завершения строительства пришлось искать новый источник финансирования.  
 
Михаил Москвин, заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству
В первую очередь хотелось бы поблагодарить дольщиков, которые дали возможность вместе вести переговоры, откликнулись на нашу просьбу и никак не будоражили пространство, и это дало положительный результат при общении с банком. 
 
После подписания кредитного договора на конкурсной основе будет выбран генеральный подрядчик. Объект будет находиться под постоянным контролем Госстройнадзора. Сроки окончания строительства пока не называют, однако главный финансист области Роман Марков заявил, что у него не осталось сомнений в успешном завершении проекта.
 
 
 

Лента новостей