Найти

100-летний дом железнодорожников в Приозерском районе обретает очертания

Спасённый энтузиастами вековой дом железнодорожников обретает очертания. Строители приступили к укладке старинного лафета. 
 
Утро краеведа Марии Куск начинается на болотах. Не науки ради. Надев сапоги и прихватив мешки, она собирает мох. 
 
"Укладывают, примерно, 10 мешков на венец. Всего 41 венец. Получается 400 мешков придется набрать". 
 
Дар природы идеально подошёл для восстановления столетнего дома, который Мария уберегла от сноса. Здание, возведённое финнами в поселке Кузнечное для сотрудников железнодорожной станции, бережно разобрали и перевезли на новое место ещё в прошлом году. В этом - благодаря  помощи крупной строительной компании, уже залили фундамент. Неделю назад начали собирать стены. 
 
Мария Куск, краевед, инициатор восстановления дома
В настоящий момент мы собрали четыре новых венца. Почему было принято такое решение? Изначально первые два венца мы даже не перевозили: дому было сто лет, фундамент был не очень высокий и они были в плохом состоянии.  
 
Сделать нижние венцы дома должны были ещё месяц назад, но найти мастеров оказалось непросто. Работать приходится без единого гвоздя. 
 
Андрей Образцов, плотник 
Здесь мы максимально приблизились к рубке старинной. Это четырехскатный брус - лафет. Получается овальное бревно. Мы здесь используем то, что использовали ранее: плотная четкая подгонка верхнего к нижнему бревна, элементы соединения углов - в чаше. Это кропотливая работа, потому что требует четких замеров. 
 
Работа сложная и дорогостоящая. За средствами семья Куск пошла в банк. А чтобы, выплачивая кредит, оставаться на плаву, краевед, а по совместительству воспитатель детского сада,  и ее супруг - машинист тепловоза, открыли небольшую ферму - разводят домашнюю птицу. 
 
Мария Куск, краевед, инициатор восстановления дома
Мы потратили порядка 800 тысяч рублей. В эти деньги входят перевоз дома, подготовка площадки, заказ строительных материалов и возведение стен. Нам предстоит ещё крыша и на какие средства мы ее будет возводить, я пока не знаю. 
 
Отказываться от мечты супруги не намерены. Тем более сейчас, когда ее уже можно потрогать руками. С каждым днём открытие образовательного центра, а именно он будет в этих стенах, становится все ближе.  
 
"Вот над этими двумя третями будет музей. Эта комната и вот эта будут мастерские, где я буду заниматься образовательными программами с детьми". 
 
Сруб строители обещают собрать к сентябрю. Потом будут заниматься кровлей. До зимы дом уже должен стоять под крышей: пережить без защиты сырую зиму с частыми перепадами температуры вековому брусу вряд ли удастся. 
 
Эльмира Низамова, Кирилл Титов, Наталья Матиевская "Последние известия", Приозерский район

Лента новостей